Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Смерть ребенка в Афанасьево: мама долго не звонила в «Скорую»

По факту гибели ребенка в Афанасьево заведено уголовное дело

В депздраве уверили, что ребенок болел несколько дней, но обращений в больницу не было

По факту смерти девятимесячной девочки в Афанасьевском районе, деревни Ромаши, возбуждено уголовное дело по статье 109, части 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В департаменте здравоохранения настойчиво указывают на то, что изначально время вызова врача мамой девочки было указано неверно. На их сайте сказано, что вызов в отделение скорой помощи Афанасьевской ЦРБ из деревни Ромаши поступило не вечером 4 января, а в 03:05 ночи 5 января. Кроме того, уточняется, что до этого ребенок болел несколько дней, но обращений со стороны мамы в больницу не было.

По данным Следственного комитета тело девочки без признаков жизни было обнаружено 5 января в 7 часов.

На сегодняшний день сотрудниками следственного комитета и департамента здравоохранения ведется проверка всех обстоятельств случившегося. С сотрудников скорой помощи, не приехавших по вызову, будут взяты объяснительные записки, а также проведено изъятие карт записи вызовов.

Жители Афанасьевского района активно обсуждают случившееся и в который раз задаются вопросом о доступности экстренной медицины в отдаленных населенных пунктах.

— Что-то мне не верится в такую наглость нашей скорой, но ничего не исключаю. С пяти вечера до трех ночи можно было сто раз куда-нибудь съездить, снова звонить в больницу, да хоть 150 раз нужно было звонить на скорую, в полицию, прокурору, да хоть мэру.

— По сведениям «ПА», семья Сметаниных состояла на учете, как неблагополучная. Муж потерпевшей Сергей Сметанин сидит за убийство собственного деда, совершенное в сентябре 2012 года. Также он обвинялся в неисполнении обязанностей по воспитанию своей тогда 5-летней дочери. Избивал ребенка, в присутствии дочери, устраивал пьянки.

— Утверждается также, что звонок на «скорую» поступил в 4 часа утра. Карета из Афанасьева, мол, все равно бы не успела оказать помощь. Для этого-же и есть местный фельдшер. Вопрос: «Он должен дежурить круглосуточно?» И еще один: «А где участковый врач?»

— А если бы «скорая» в это время была на вызове, например на Сюзьве (70 км от райцентра)? Вот поэтому и оставлены фельдшера на местах.

Напомним, что мама девочки позвонила на станцию скорой помощи с просьбой приехать, она сообщила, что у ее дочери высокая температура. Вместо того, чтобы выехать на место для оказания помощи, сотрудники медслужбы посоветовали женщине обратиться к местному фельдшеру. Однако неоднократные попытки дозвонится до местного врача оказались безуспешными. К тому времени, пока искали помощи медработников, девочка скончалась. По результатам судебно-медицинского исследования установлено, что смерть ребенка наступила в результате острой тотальной пневмонии.

Фото: eddikirov.myjino.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров