Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

В Кирове по воскресеньям алкоголь будут продавать до 22 часов

Кировские депутаты подготовили ряд поправок в продаже алкоголя в Кировской области

24 ноября 2015. Покупка алкоголя. Кировские депутаты Законодательного собрания одобрили ряд поправок в законы, касающиеся продажи алкоголя в регионе. В частности, в скором времени алкоголь можно будет приобрести в праздничные дни и воскресенье не до 17 часов, а до 22. Депутаты в своих заявлениях ссылались на то, что в настоящий момент временное ограничение на продажу алкоголя в Кировской области разнится с федеральным законодательством.

Устранение этой разницы, с одной стороны, позволит увеличить поступления в бюджет, а с другой стороны, снизит потребление контрафактной продукции. Последний пункт имеет особую значимость: в последние годы количество отравлений алкоголем снижается, в то время как отравления контрафактным спиртом остаются на прежнем, стабильно тяжелом уровне. За 2015 год произошло 545 подобных отравлений. Кроме того, один из производителей привел следующие данные: в 2010 году было выпущено 1 600 000 декалитров алкогольной продукции, при этом экспортировано за пределы области было лишь 2%. В 2015 году выпуск составил 900 000 декалитров, но импорт возрос до 35-40%. Но это вовсе не значит, что в регионе снизилось количество выпитого алкоголя, это значит, что все больше людей употребляют контрафакт.

Кроме того, принята была еще одна важная поправка. В 13 городах Кировской области будет запрещена продажа алкоголя в местах общепита, если в заведении меньше 8 столов и 32 мест. Подобная инициатива, опять же, поможет бороться с контрафактом, а во-вторых, снизит присутствие нежелательных элементов в заведениях, которые расположены в жилых домах. Общественная палата предложение не поддержала, ссылаясь на возможное появление монополий в небольших населенных пунктах. Но предложение одобрили члены Правительства. Изменения вступят в силу через 180 суток, за это время предприниматели должны будут переориентировать свой бизнес.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров