Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Поблажка властей: 1 июня разрешат рисовать мелками

Город Киров: Поблажка властей: 1 июня разрешат рисовать мелками

В день рождения Ленинского района конкурс рисунков значится среди прочих мероприятий

1 июня, помимо дня защиты детей, в Кирове будет проходить еще один праздник — день рождения Ленинского района. Все действие развернется на сцене у кировского цирка. Программа события традиционная и мало чем отличается от предыдущих.

Есть один пункт празднования, который привлекает к себе внимание — это рисунки на асфальте. Раньше, на него никто не обратил бы особого внимания, но только не после того, как сторонникам Алексея Навального запретили рисовать мелом на асфальте у Театра кукол.

Напомним, что 22 мая у Театра Кукол митингующие выводили мелками на асфальте «Путин — вор». Надпись привлекла внимание правоохранительных органов и спустя некоторое время пришел сотрудник городской администрации Игорь Шагалов. Он объяснил: «если рисует не достигший 18 лет, то им будет заниматься комиссия по несовершеннолетним». Рисование на асфальте, как оказалось, это административное правонарушение, а на рисовавших был составлен административный протокол.

Что касается программы празднования дня рождения Ленинского района, то организаторы либо не знают о том, что заведомо совершают административное правонарушение, либо намеренно идут на конфликт с законом и правилами.

Но как оказалось, рисовать все-таки можно, как пояснили в пресс-службе администрации города: «ведь все смоется первым дождем».

— Это же обычные мелки, а не масляные краски, эти рисунки до первого дождя. Я уверена, что в этом нет ничего противозаконного, дети рисуют и рисовали всегда, нет в этом ничего страшного. Если говорить о рисующих у Театра Кукол, то они систематически рисовали мелом на асфальте, что конечно ведет к нарушению правил благоустройства города. Надписями они портят внешний вид города. Если есть желание порисовать, можно уйти куда-нибудь во двор, но не в центре города и систематически это делать.

К слову о систематическом нарушении. Надпись «Путин-вор» рисовали сторонники Алексея Навального два дня на одном месте, а в течении дня только обводили исчезавший под обувью пешеходов рисунок. Виталий Брамм, один из организаторов митинга, в свою очередь пояснил, что протокол был составлен не за систематическое нарушение, а только за одну надпись:

Виталий Брамм, координатор кировского Штаба Алексея Навального:
— Они просто слукавили. Это еще раз говорит о том, что у нас закон, к сожалению, работает выборочно.

Мы со своей стороны рискнём предположить, что в Ленинском районе Кирова более либеральное руководство, в отличие от Первомайского, где расположен Театр Кукол, поэтому там не штрафуют даже за рисунки мелом.

Кстати, что касается праздничных мероприятий, то здесь нет ничего нового. С 15:00 до 18:00 пройдёт спортивно-игровая программа для детей и родителей. Параллельно с ней, на сцене выступят творческие коллективы, будут проводить различные мастер-классы. Гостей праздника ждет массовый запуск воздушных шаров и мыльных пузырей, аквагрим и те самые рисунки на асфальте.

После детского праздника с 18:00 до 22:00 запланирована концертно-развлекательная программа, которая завершится в 22:15 праздничным фейерверком.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров