Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Почему нарушаем ПДД? Не знал, не видел

У гипермаркета «Время Простора» водители регулярно нарушают ПДД, поворачивая налево

5 августа 2015. Дорожное движение в Кирове. Гипермаркет «Время простора» является одним из самых крупных в нашем городе, соответственно, имеет большую парковочную территорию. При выезде с территории магазина регулярно возникают дорожно-транспортные происшествия. Связано с тем, что автолюбители нарушают правила дорожного движения и при выезде с территории гипермаркета на улицу Щорса поворачивают налево. Однако, при выезде сложно не заметить предупреждающие знаки, которые висят там, в количестве аж 3 штук.

Почему нарушаем ПДД? Не знал, не видел

С начала года к августу 2015 произошло уже 36 ДТП, пострадало 4 человека. Даже сегодня в 8 утра там уже была авария.

Редакция интернет-портала «Город Киров.RU» совместно с сотрудниками ГИБДД Кировской области поучаствовала в рейде, в ходе которого были выявлены многочисленные нарушения ПДД именно на данном участке дороги. За 15(!) минут службы правопорядка остановили 7 машин, повернувших под знак.

Почему нарушаем ПДД? Не знал, не видел

Все водители объясняют причину нарушения по-разному. Двое из них признались, что редко посещают гипермаркет, поэтому они были не в курсе, что поворот налево запрещен. Смотреть по сторонам в поисках запрещающих поворот знака при выезде с территории они, видимо, не считают нужным. Двое других своё нарушение оправдали тем, что знак якобы висит слишком высоко. Однако, скорость движения по стоянке строго ограничена, поэтому нужно проявить крайнюю невнимательность, чтобы не заметить знак. Один из остановленных водителей сослался на комбинированную разметку автодороги. Автоинспектор напомнил водителю, что именно дорожные знаки по правилам дорожного движения играют первостепенную роль, а вовсе не разметка. И двое признались, что регулярно проезжают данный участок, игнорируя правила дорожного движения.

Почему нарушаем ПДД? Не знал, не видел

В сегодняшнем рейде водители отделались легко — сотрудники ГИБДД вынесли нарушителям лишь устные предупреждения и напомнили, что в следующий раз наказанием будет служить штраф в размере до полутора тысяч рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров