Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Почему так долго едет «Скорая»

Город Киров: Почему так долго едет «Скорая»

Достаточно было проработать сутки санитаром на «скорой», чтобы оценить работоспособность всей системы

Те, кто хотя бы однажды вызывал скорую помощь не понаслышке знают, что «скорая помощь» - это лишь название. Бригаду врачей приходится ждать 20, а то и тридцать минут, не всегда, конечно, но в большинстве случаев.

Далеко не каждый санитар, врач или фельдшер выездной бригады, станет рассказывать об условиях своей работы, однако нашелся сотрудник «скорой», который согласился поведать о специфичности профессии.
Александр (имя изменено), санитар:
- Раньше ежесуточно на «Скорой» работало около 35 выездных бригад, сейчас, после некоторых кадровых перестановок, их количество значительно снизилось. Специалистов стало меньше, но условия труда не улучшились, как работали в три ноги, так и работаем. В последний раз за одну только смену машина сломалась дважды. Первый раз днем, когда ехали на вызов, из под капота пошел густой пар. Водитель выскочил из машины начал поливать двигатель холодной водой из припасенной заранее бутылки. Но это еще цветочки. Ночью, после очередной остановки, машина перестала заводиться. Хорошо хоть на вызов успели съездить. Пришлось вызывать ремонтную бригаду, чтобы буксировали нас до гаража. Затем, сменили машину и вновь поехали на вызовы.
По словам Александра, из-за катастрофической нехватки кадров, в частности водителей, машины практически не стоят в боксах. Одна бригада сменяет другую, соответственно техника быстро и сильно изнашивается, а водители вынуждены работать за гроши.

Город Киров: Почему так долго едет «Скорая»

Зачастую в «Скорую помощь» звонят люди, которым попросту не хватает внимания.

Александр:
- Из 18 вызовов за сутки только нашей бригады, действительно «скорыми» были 3. В этих случаях действительно требовалась помощь врача. В остальных — пьяницы, просто неадекватные люди, которые звонят в «скорую» при температуре 37 градусов. Когда приезжаем, просят дать какой-нибудь совет. Приехали как-то по вызову, а там женщина пьяная и говорит, что все тело болит. В больницу ехать отказывалась, просила дать таблетку, а какую мы ей таблетку дадим, когда она толком не может объяснить где и что болит, да и вообще двух слов связать не может? Мы с ней 40 минут просидели.
По словам Александра, со временем в «Скорой помощи» ситуация с кадрами и техникой лишь усугубляется, не смотря на распиаренную реформу модернизации здравоохранения. В то время, как департаментом здравоохранения заключаются многомиллионные контракты на поставку оборудования, рядовым медработникам никакой выгоды от этой модернизации нет.
Александр:
- В среднем за смену получается зарплата 1000 рублей, это при условии, что есть стаж, а так может быть и того меньше. 7 смен в месяце. Вскоре до больницы некому возить будет, не знаю, к чему приведет эта реформа. Люди «пачками» увольняются.

Что говорить о санитарах, когда в областной травматологической больнице на 90 больных работает 1 медсестра... 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров