Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Под микроскопом эмбриолога: создание новой жизни за 60 секунд

Возможность победить бесплодие и вырастить здоровых детей

В Клинике Нуриевых состоялось открытие эмбриологической службы. Теперь пациенты могут пройти всю программу ЭКО в своём городе – от обследования до переноса эмбрионов. Заведующая эмбриологической лабораторией Виктория Борисовна Дурандина рассказала, какие возможности появятся у кировчан с открытием эмбриологии.

Виктория Борисовна, что делать паре, которая не может зачать ребёнка самостоятельно? 
По статистике в России каждая шестая супружеская пара имеет проблемы с зачатием ребенка. Некоторым парам удается самостоятельно преодолеть проблему, а для кого-то ЭКО и ИКСИ – это единственная надежда. Программа ЭКО состоит из нескольких этапов. На первом этапе пара проходит обследования, сдаёт необходимые анализы. С врачом выбирают оптимальную программу ЭКО. Второй этап – стимуляция препаратами. На третьем этапе врачи-репродуктологи забирают яйцеклетки из организма женщины и передают их эмбриологам. Далее следует эмбриологический этап. Суть работы эмбриолога заключается в соединении мужских и женских половых клеток, что даёт начало новой жизни. Последний этап – перенос эмбриона и 12-14 дней ожидания теста на беременность.

В день забора яйцеклеток женщину встречают репродуктолог и эмбриолог, потому что на данном этапе задействованы оба специалиста: эмбриолог получает шприц с фолликулярной жидкостью прямо из рук репродуктолога. Уже за день до пункции эмбриологи подготавливают всё необходимое: инкубаторы, чашки, среды для яйцеклеток. В работе эмбриолога крайне важны порядок и дисциплина. Так как в клинике за день проводится по несколько пункций, они регулярно просматривают и планируют расписание, следуют строгому графику.

Как же происходит зарождение новой жизни «в пробирке»?
—Яйцеклетки, которые мы получили, пересаживаем в чашку для культивирования и убираем в инкубатор для дозревания. После этого обрабатываем и оцениваем сперму. Этот этап очень важен, потому что эмбриолог решает, какой метод оплодотворения будет использоваться: ЭКО или ИКСИ. Подробнее об ЭКО и ИКСИ вы можете прочитать на сайте Клиники Нуриевых. 

Процедура оплодотворения яйцеклетки проходит очень быстро. Она занимает максимум 60 секунд. Очень важно уложиться в это время, так как долгое нахождение на воздухе губительно для клеток. Оплодотворённые яйцеклетки помещаются в инкубатор. Через 18-21 часов проверяется их оплодотворение. Полученные эмбрионы культивирутся пять дней. Все это время они развиваются и растут в специальных мультигазовых инкубаторах, воссоздающих среду женского организма. Все вредные воздействия исключены. На пятый день выбирается лучший эмбрион. После этого его переносят маме.

Как вы поступаете с оставшимися эмбрионами?
Оставшиеся эмбрионы отличного и хорошего качества можно заморозить. В таком виде они хранятся очень долго. Женщина может воспользоваться ими в любое время через месяц после заморозки. Это позволит получить следующую беременность без стимуляции и пункции в криопротоколе. Поэтому стоимость программы значительно дешевле. Эмбрионы для заморозки тщательно выбираются. Заморозке подлежат только те эмбрионы, которые смогут её пережить, и соответственно, дать начало беременности уже после разморозки.

Под микроскопом эмбриолога: создание новой жизни за 60 секунд

Сегодня доказано: свежие и замороженные эмбрионы имеют абсолютно одинаковые шансы. Известны случаи, когда эмбрионы размораживались спустя 15 лет хранения и успешно пересаживались маме. Подробнее об эмбриологическом этапе в процедуре ЭКО прочитайте на сайте Клиники Нуриевых. 

Что важно для хорошего результата?
У эмбриологов есть чёткая сложная инструкция, отработанная до мелочей. На любом этапе вся информация фиксируется на нескольких носителях. Мы идентифицируем и женщину, и мужчину. В их присутствии сотрудник эмбриологии маркирует чашки, банки и пробирки. Любая ошибка исключена. Всё чётко, всё пронумеровано и учтено. Так как клетки очень чувствительны, мы не пользуемся духами, дезодорантом, используем минимальное количество косметики. Перед пункцией обязательно переодеваемся в костюм из хлопчатобумажной ткани, меняем обувь.

Наша эмбриология разделена на несколько зон: пункции, оплодотворения и криозаморозки. Всё необходимое оборудование расположено близко друг к другу, чтобы ускорить процесс и свести к минимуму время нахождения клеток на воздухе.

Квалифицированные специалисты и слаженная командная работа – вот залог хорошего результата. Например, первый эмбриолог оценивает клетки и диктует информацию, а второй фиксирует данные в журнале и контролирует правильность информации, наблюдая за клетками в монитор. В случае, если один эмбриолог не может продолжить работу, другой будет точно знать, на каком этапе остановился первый, и продолжит работу.

Каждый сотрудник филиалов Клиники Нуриевых проходит стажировку в Казанском отделении как минимум один год. Стажёра курирует наставник-эксперт, он же руководит обучением. Мы учимся, участвуем в конференциях, совершенствуемся и непрерывно отлаживаем весь процесс.

Эмбриологии Казани, Кирова, Ижевска и Набережных Челнов функционируют абсолютно одинаково и соответствуют всем нормам. Все специалисты Клиники Нуриевых работают по одним стандартам. Если есть возможность пройти всю программу ЭКО в своём городе, то следует ею воспользоваться. Таким образом, вы избегаете лишнего стресса, переживания, утомительной дороги. В свою очередь, это повышает шансы на положительный результат.

Киров, улица Урицкого, 24

телефон: 8-800-200-43-34

 

«От анализов не беременеют»

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров