Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Подтверждение льгот на проезд. В МФЦ наблюдается ажиотаж

Талоны на прием к специалистам выдаются за несколько недель вперед

30 января 2015. Отмена льгот на проезд в общественном транспорте в Кирове. У льготных категорий граждан есть еще месяц для того, чтобы подтвердить свое право на проезд в общественном транспорте по сниженному тарифу. С 1 марта все льготники, которые по тем или иным причинам не доказали, что их уровень дохода или доход семьи составляет менее 11 тысяч 214 рублей на человека, будут ездить в автобусах и троллейбусах за полную стоимость

Подтверждение льгот на проезд. В МФЦ наблюдается ажиотаж

Одним из способов подтвердить свое право на льготный проезд является подача документов в многофункциональный центр «Мои документы». Граждан, которым необходима эта льгота, очень много. Об этом говорят и сами сотрудники МФЦ, сообщая, что ежедневно ажиотаж наблюдается большой. Впрочем, это можно наблюдать самим. Стоит постоять несколько минут возле терминала с талонами, и можно понять общее настроение граждан и их отношение к принятому региональным правительством решению об «адресности льгот». 

Подтверждение льгот на проезд. В МФЦ наблюдается ажиотаж

Жители Кирова и приезжие граждане, которые только что не были между собой знакомы, объединенные общей проблемой, быстро находят тему для разговора. «Это издевательство. Только ведь в нашем регионе такое приняли. Отбирают последнее. У меня мама-пенсионерка очень расстроилась», - общались между собой клиенты МФЦ на улице Карла Маркса, стоя в очереди за талоном.

Подтверждение льгот на проезд. В МФЦ наблюдается ажиотаж


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Масса вопросов, причем однотипных, поступает сотрудникам центра. Самый распространенный из них — какие документы нужно подавать для подтверждения своих прав. Задается немало вопросов, относящихся к проезду детей в общественном транспорте. Одна женщина, которая представилась Ольгой, пришла в МФЦ, чтобы узнать, нужно ли предоставлять справку о доходах бабушки и дедушки, если ребенок-школьник прописан в их квартире, а сам он вместе с матерью живет в другом доме. Со своим вопросом обратился и мужчина из Мурашинского района, поинтересовавшийся, как ему быть, если инвалидности нет, а пенсия только еще будет превышать минимальный прожиточный уровень. Ведь по правилам нужно предоставлять справку о доходах за последние 3 месяца.

Подтверждение льгот на проезд. В МФЦ наблюдается ажиотаж

Получая талоны, попасть на прием к специалисту со своими документами сразу нельзя. К примеру, 30 января, запись в МФЦ «Мои документы», который находится на улице Карла Маркса, велась на 19 февраля.

Сотрудники центра не берутся утверждать, успеют ли при таком ажиотаже все желающие граждане подтвердить свою льготу на проезд. Но нужно напомнить, что недавно на пресс-конференции, которая как раз касалась «льготной» темы, чиновники регионального правительства обещали организовать работу МФЦ таким образом, чтобы граждане стояли в очереди не более 15 минут.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров