Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Погорельцы из Вересников живут в сарае и спят под дождем

Погорельцы из Вересников живут в сарае и спят под дождем

Администрация обещала решить вопрос с жильем в течение этой недели

16 июня 2014. Социальный вопрос. 12 июня, в то время, когда Киров отмечал свой 640-й День рождения, в микрорайоне Вересники произошла трагедия. Около 13 часов дня в двухэтажном доме по адресу улица Ключевая, 1-а произошел пожар. 8 пожарных расчетов в течение 40 минут боролись с огнем и отстояли дом. Правда, жить теперь в нем не представляется возможным: обгорела крыша, частично обгорели потолки в 4-х квартирах. Теперь жители этого дома ютятся, кто в сарае, кто в своих обгоревших помещениях, в которых через крышу течет дождевая вода. Временное жилье, которое положено погорельцам, граждане не получили до сих пор, прожив уже 4 дня в наихудших условиях.

Анжела Загребина, погорелец, жительница дома по улице Ключевая, 1-а:
— Ходили в территориальное управление по Ленинскому району. Там разъяснили, что вопрос о предоставлении временного жилья будет рассмотрен в течение 5-6 дней, а пока, получается, живите, где хотите. То есть, фактически, неделю мы можем прожить на улице. Вы можете увидеть, что условий у нас нет никаких. Я сама сейчас уехала к сестре, у меня ребенок на руках. Мама моя спала в помещении, где небо видно, так проснулась вся в воде. Соседи точно также: спят, можно сказать, под открытым небом, под дождем! Некоторые разместились в сарае.

Конечно, ждать разрешения непростой жизненной ситуации в условиях установившейся холодной и дождливой погоды еще сложнее. И 5-6 дней — довольно большой срок.

Пресс-служба администрации города:
— В отношении погорельцев этого дома мы сделали запрос. Ответ ждем не ранее 18 июня. Известно, что у администрации города есть определенная договоренность с руководством гостиницы «Губернская» на временное размещение жильцов. Конечно, это будет относительно небольшой срок, на который граждане могут присутствовать в гостинице. В дальнейшем, скорее всего, пострадавшим будет выделено жилье из маневренного жилого фонда.

Специальная комиссия, как пояснили в пресс-службе, будет проводить работу по вынесению решения относительно судьбы дома. Специалисты установят, подлежит ли дом восстановлению. В случае, если его можно отреставрировать, из бюджета выделят средства на ремонт. Если же здание повреждено довольно серьезно и не подлежит восстановлению, его поставят на учет как аварийное жилье. И тогда гражданам придется ждать своей очереди на получение квартир в рамках программы  «Переселение из аварийного и ветхого жилья».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров