Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Покинуть место ДТП можно, не думая об угрозе наказания

С 1 июля вступают в силу поправки в законодательство, касающиеся управления транспортным средством

4 июня 2015. Управление транспортным средством. Серьезные изменения в российском законодательстве, о которых необходимо знать каждому водителю, вступают в силу с 1 июля 2015 года. Первое существенное изменение направлено на борьбу с пьяными водителями. При этом неважно, находятся они в алкогольном или наркотическом опьянении. Сейчас для таких водителей, которые представляют большую опасность для остальных участников движения, предусмотрена административная ответственность — штраф до 30 тысяч рублей и лишение управления транспортными средствами на срок до 2 лет, а при повторном нарушении - штраф до 50 тысяч рублей и лишение водительских прав до 3 лет.

С 1 июля за повторное управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность. И наказание уже будет намного суровее.

Екатерина Гвоздева, заместитель начальника отдела Управления ГИБДД по Кировской области:
— Предусмотрено 4 вида наказаний. Это может быть штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 2 лет. И в любом случае, при применении любой из этих санкций предусматривается лишение права управления транспортными средствами до 3 лет.

Повторностью будет считаться тот случай, когда лицо уже привлекалось к ответственности за управление в состоянии опьянения, и с того момента, как решение о его наказании вступило в законную силу, еще не прошел один год. Уголовная ответственность будет применяться теперь и к тем, кто отказывается от законного требования пройти медосвидетельствование, а также к тем водителям, которые имеют не погашенную судимость за совершение аварии, в которой погибли или получили тяжкий вред здоровью лица, а сам водитель при этом был в состоянии опьянения.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Меры в отношении водителей, которые ездят в пьяном виде, ужесточаются регулярно. Тем не менее, как сообщает Госавтоинспекиця, ежедневно сотрудниками ДПС задерживается от 5 до 25 таких нарушителей. За 5 месяцев с начала года на территории Кировской области по вине пьяных водителей было совершено 24 ДТП. Статистика положительная — в прошлом году за аналогичный период число аварий было больше на 4%. Всего же с начала года выявлено более 2 тысяч водителей, которые управляли транспортом в состоянии опьянения, а также более 200 водителей, которые отказались от прохождения медосвидетельствования. На сегодняшний день большая часть из них лишена права управления транспортными средствами.

Другое серьезное изменение в законе, которое вступает в законную силу с 1 июля, касается оформления ДТП без участия сотрудников полиции. 

С 1 июля место дорожной аварии можно будет покинуть, не вызывая сотрудников ДПС. Безусловно, это не касается случаев, если в ДТП есть пострадавшие люди.

В том случае, если у водителей нет никаких претензий друг к другу, они могут оформить материал по ДТП без участия полиции в соответствии с правилами ОСАГО. Это касается случаев, когда ущерб от ДТП не превышает 50 тысяч рублей. Кроме того, участники аварии могут не оформлять ДТП, если вред причинен только транспортным средствам, никаких претензий друг к другу нет, а значит и нет необходимости оформлять аварию. И третий вариант, когда водители могут обойтись на месте без сотрудников ДПС — это самостоятельно продвинуться в подразделение Госавтоинспекции, чтобы оформить необходимые документы там. Но в данном случае предварительно нужно зафиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосредств положение транспортных средств, иные объекты, имеющие отношение к аварии.

Если у водителей есть разногласия или есть подозрение, что один из участников находится в состоянии опьянения, то нужно вызывать ДПС.

Подобная мера должна облегчить процедуру оформления ДТП, сохранить личное время участников ДТП, которое сегодня они тратят на ожидание сотрудников Госавтоинспекции, быстрее освободить проезжую часть. Не создавая заторов.

Но смогут ли все водители пользоваться предоставленным правом? Портал «Город Киров.RU» провел опрос, выяснив, знают ли водители, как нужно оформлять ДТП. В опросе принимало участие 214 человек. Большинство из них (72 опрошеных) ответили, что имеют представление об оформлении ДТП, но считают более надежным дождаться полицию. 67 человек признались, что не знакомы с данной процедурой. 34 человека ответили, что знают теоретически, как это сделать, но на практике всегда ждут полицию. А 41 опрошенный оказались подкованными в данном вопросе и признались, что практика оформления ДТП самостоятельно у них уже была. 

 

Фото:защита.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров