Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Полицию «урежут». Подписан указ о сокращении численности МВД

По стране в общей сложности будет уволено 110 тысяч сотрудников органов внутренних дел

14 июля 2015. Сокращение штата МВД. В органах внутренних дел грядут серьезные перемены. Президент России Владимир Путин распорядился сократить штатную численность Министерства внутренних дел в общей сложности на 10%. Соответствующий указ был подписан вчера, 13 июля. В документе говорится: «установить предельную штатную численность органов внутренних дел РФ (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 1 миллион 3 тысячи 172 единиц». Тем самым внесены изменения в указ от 5 мая 2014 года, которым предельная штатная численность органов определялась в количестве 1 миллион 113 тысяч 172 человека. То есть, по всей стране должны быть уволены около 110 тысяч сотрудников полиции.

О том, сколько полицейских, работающих в Кировской области, будут вынуждены покинуть свое место, пока не сообщается: на этот счет в региональном Управлении МВД конкретных распоряжений пока нет. «Указ был подписан только вчера. Когда его доведут до нас, тогда и станет известно, насколько сократится штат наших сотрудников», - сказал Сергей Баранцев, начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области.

Впрочем, к проведению «оптимизации» штата силовиков сотрудники полиции готовы уже давно, еще с начала года. Информация о том, что в правоохранительных органах грядет сокращение, появилась в январе 2015 года. Тогда начальник кировской полиции Сергей Солодовников сказал о значительном сокращении личного состава.

Сергей Солодовников
— Мы найдем возможность сократить тех, кого нужно сократить. Во всяком случае, сокращать территориальные органы внутренних дел мы не будем. Эта программа будет проведена до 2017 года, естественно, будет ограничен прием на службу.

Тогда же начальник областного УМВД пообещал, что сокращение никоим образом не скажется на безопасности, обстановка на улицах не ухудшится, и реформа МВД не повлияет на жизнь граждан.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров