Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

Подводная охота в Кировской области — правда или миф

Охота давно перестала быть важным условием выживания, но инстинкты сохранились до сих пор. Если говорить об охоте на зверя, что делать объяснять не надо, а вот охота на рыбу для кировчан кажется экзотикой. Но оказывается, что она не так уж далека от нашего края. Дмитрий Кононов, директор сети магазинов подводного снаряжения «DISKUS», готов развенчать все мифы о подводной охоте и рассказать, что из себя представляет такой вид добычи рыбы в Кировской области.

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

Для многих подводная охота это даже не столько экзотично, сколько дорого. Так ли это на самом деле? Что необходимо сделать, чтобы стать настоящим подводным охотником и сколько это удовольствие может стоить?

Дмитрий:
— Очень дорогое увлечение – пожалуй одно из самых распространенных заблуждений. Видимо сформировалось оно в перестроечный и постперестроечный период, когда на рынке начало появляться импортное снаряжение и действительно тогда оно стоило очень дорого, позволить иметь его могли не многие. Но для подводной охоты требуется минимум снаряжения (особенно дорогостоящего). Для того, чтобы добыть карасей в ближайшем пруду необходима самая простая маска, трубка, ласты и самое простое ружье или слинг. Стоимость такого набора укладывается в 2500-3000 рублей. В дальнейшем снаряжение можно покупать постепенно, и оно не ляжет тяжелым бременем на Ваш бюджет, но при этом принесет массу удовольствий.

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

Конечно 2500 — 3000 рублей для рыболова не слишком большие деньги. Так скажем купить хороший спиннинг снасти может обойтись и дороже. Но ведь для того, чтобы рыбачить с берега достаточно просто сидеть и ждать - больших усилий не надо (если конечно не клюнет 50 килограммовая щука). Но в подводной охоте надо нырять, а значит и плавать, да к тому же рыбу тащить. На сколько необходимо быть спортивно подготовленным, чтобы стать таким охотником?

Дмитрий:
— Подводная охота очень разнообразна и каждый сможет подобрать место, время, глубину по своим возможностям. Среди подводных охотников есть совсем молодые мальчишки по 12-15 лет и мужчины у же в солидном возрасте до 70 лет. При этом ясно, что и уровень их физической подготовки сильно отличается. Кто-то охотится на малых реках глубина в которых от 50 см до 2х метров или плавает по поверхности прудов вообще не ныряя. Такая охота не требует специальной подготовки и доступна буквально всем, включая женщин и детей.
Конечно начиная заниматься чем бы то ни было всегда возникает вопрос. надо ли этому учиться? Тем более подводной охоте, на полный комплект снаряжения придется потратить деньги, а вот удастся ли всем этим пользоваться без специальной подготовки. Для того. что бы просто начать и получить какой то первый опыт в неглубокой прозрачной воде специальных навыков не потребуется, разве что элементарное умение плавать, но будем считать, что тот кто решил заняться подводной охотой все таки умеет плавать. А вот, что делать дальше? Когда захочется нырять поглубже, стрелять рыбу покрупнее, здесь ситуация меняется. Вам понадобятся специальные навыки, связанные с умением нырять, плавать в ластах под водой и на поверхности воды, обращаться с подводным ружьем и прочим снаряжением. Получить их можно в нашей школе подводной охоты. Я являюсь сертифицированным инструктором по подводной охоте стараюсь передать свои умения и знания начинающим охотникам, что бы они не набивали себе шишек на непростом пути начинающего подводного охотника. На базовом курсе обучения подводной охоте, ученик получает знания о снаряжении, его особенностях, овладевает техникой плавания в ластах, техникой входа в воду, получает навыки по обращению с оружием. В общем это очень полезно и интересно.

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

Хорошо, допустим снаряжение куплено и для того, чтобы начать охотиться остаётся только нырнуть. Но вот вопрос — куда нырять? Есть ли в нашей области места с прозрачной водой, подходящие для подводной охоты?

Дмитрий:
— Поверьте моему опыту прозрачная вода есть всегда. Находясь в постоянном поиске всегда удается найти подходящий водоем, ранней весной это заливные луга, только освободившиеся от льда пруды и самые маленькие речушки, летом это наши малые реки, озера, карьеры, пруды, которые постоянно меняют свою прозрачность, в конце лета и осенью прозрачной воды бывает максимальное количество. Поверьте, когда вы найдёте своё рыбное место ни что не омрачит ваш отдых.

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

Всё понятно, снаряжение не дорогое и рыбные места есть. Но ведь есть ещё один фактор, который нельзя упускать из внимания - время. Лето длится всего три месяца, а отпуск и того меньше (если ещё конечно на лето выпадает). Как тогда рыбачить, когда на улице холодно?

Дмитрий:
— Лето у нас короткое и далеко не жаркое так и понырять не успеешь – для увлеченного охотника нет привязки к определенному сезону, было бы желание. При наличии правильно подобранного снаряжения нырять можно круглый год, меняя только водоемы и места. Гидрокостюм для подводного охотника - это универсальный защитный скафандр в котором не страшно ничего, в нем не холодно даже в лютый мороз, когда ныряешь на стремнинах или сбросах прудов, ГЭС или ГРЭС, летом тебя не кусают комары и мошки, и ты часами без всякого дискомфорта можешь заниматься любимым делом, в нем тебе не страшны водоросли, коряги, дождь или ветер.

Пора готовиться к сезону охоты на рыбу
Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу Пора готовиться к сезону охоты на рыбу

«DISKUS» - сеть магазинов подводного снаряжения

Адрес: город Киров, улица Маклина 30 (ТЦ «Сафари»)
Время работы: пн-пт с 10.00 до 19.00, сб-вс с 10.00 до 17.00
Тел.: 8-912-735-9999, 42-00-17
Сайт: diskus.ru
Вконтакте: vk.com/kosatka43
E-mail: diskuskirov@rambler.ru
ICQ: 597739831

ПОДВОДНАЯ ОХОТА ДАЙВИНГ ТУРИЗМ АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров