Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Поселок продали за 10 тысяч рублей. Жители жалуются Путину

Поселок продали за 10 тысяч рублей. Жители жалуются Путину

Жители поселка Фаленского района просят Президента о помощи

23 апреля 2014. Поселок продали за 10 тысяч рублей. В то время как Президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета говорит о необходимости разработки долгосрочной стратегии развития села, поддержки сельского хозяйства и развития бизнеса в селе, жители одного из поселков Фаленского района Кировской области пишут на имя Президента письмо — крик о помощи.

В поселке буквально в одночасье было разрушено сельскохозяйственное предприятие. Десятки людей остались без работы. При этом глава поселения и глава администрации не отвечают на возникающие по этому поводу вопросы жителей поселка.

Алексей Котлячков, на заседании глав районов Кировской области при Никите Белых, зачитал послание селян президенту.

В письме говорится:
— Наши работы неоднократно были участниками российской сельскохозяйственной выставки. Награждены наградами ВДНХ. Продуктами растениеводства и животноводства мы кормили всю область, а сейчас мы имеем то, что кому-то надо было подвести наше хозяйство под банкротство. Вопрос кому? И потом весь наш поселок со всей техникой, стадом коров продали за чисто символическую плату- 10 тысяч рублей. Пришел новый «хозяин» и ночью угнал все стадо коров увез всю технику. Утром доярки и механизаторы пошли на работу, а коров и техники нет. Сейчас мы всем поселком сидим на пособии по безработице вместо того, чтобы растить скот, кормить страну. У нас закрыли детский сад, школу, библиотеку, клуб, нет дорог, не ходит автобус. Если кто-то болеет или начнет рожать, то «скорой помощи» из-за отсутствия дороги к нам не проехать. Покойника на кладбище вывести не на чем. Помогите Владимир Владимирович, на Вас вся надежда.

При этом, как сообщается в письме, работники сельскохозяйственного предприятия имели в нем свой пай и продажа собственности другому лицу была осуществлена без их ведома. Районная прокуратура вынесла решение, что по документам передача собственности была осуществлена верно.

Врио губернатора Кировской области Никита Белых поручил главе Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексею Котлячкову лично взять под свой контроль ситуацию в поселке Фаленского района.

Никита Белых:
— Буквально на следующей неделе мы совместно с правоохранительными органами проведем проверку. Если ситуация там действительно складывается так, как описано в письме, то будем принимать меры. Вплоть до решения кадровых вопросов.

Фото: adiso.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров