Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Поселок программистов: проданы участки под дома для двух семей

Новоселье первые жители планируют отметить следующим летом

21 ноября 2014. Поселок программистов. Строительство в будущем поселке программистов идет своим чередом, несмотря на проблемы, возникающие в ходе реализации проекта. Пока Правительство области о поддержке проекта молчит, несмотря на обещания подключиться к его исполнению.

Автор идеи, Алексей Конышев, сообщил, что сейчас на территории ведется строительство первого дома для молодой семьи, которое могло начаться намного раньше.

Алексей Конышев, автор проекта «Поселок программистов»:
— У нас, к сожалению, сильно сместились все сроки. Мы капитально ошиблись с выбором межевой компании – хотя, казалось бы, выбрали ту, которая специализируется именно на Слободском районе. В результате работы по межеванию и согласованиям, которые нам изначально обещали закончить к середине июня, не закончены до сих пор. В результате мы не смогли начать продажу участков и строительство, как планировали – фактически, это сорвало нам весь летний сезон.

Тем не менее, на сегодняшний день проект планировки восточной части поселка согласован на общественных слушаниях, документы отправлены в кадастровую палату. В результате есть возможность продавать участки по предварительному договору купли-продажи – с обязательством передать участок в собственность покупателю, как только документы будут готовы.

Поселок программистов: проданы участки под дома для двух семей

Алексей Конышев:
— Эта схема содержит несколько меньше гарантий для покупателя, поэтому мы ее предложили только наиболее лояльным клиентам, отложив публичный старт продаж до весны 2015 года.

Участки по такой схеме купили две семьи программистов из Санкт-Петербурга и Кирова. Для выполнения строительных работ была зарегистрирована компания, которая получила предоплату от будущих жильцов и начала стройку. Каждый этап строительства отображают в соцсетях.

Поселок программистов: проданы участки под дома для двух семей


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


При этом, проекты жилья изначально согласовываются с будущими жильцами. Так, первый дом будет построен по бюджетному варианту - одноэтажным, площадью 86 квадратных метров. Стоимость жилого здания — чуть больше миллиона рублей.

Поселок программистов: проданы участки под дома для двух семей

Алексей Конышев:
— При этом в цену включены все необходимые коммуникации (вплоть до оптической линии интернета), вся внешняя отделка и фасадные работы, частично – внутренняя отделка. Второй дом – более дорогой вариант, двухэтажный, площадью около 200 квадратных метров. В той же комплектации обходится заказчику около 2,5 миллионов рублей.

Поселок программистов: проданы участки под дома для двух семей

Как рассказывает Алексей, технология строительства выбрана самая оптимальная по цене — каркасный брус, который снаружи закрывают утеплителем, а затем внешней отделкой. Строительство планируют произвести за несколько месяцев, чтобы будущие жильцы смогли заехать уже следующим летом.

Согласно планировке, у программистов будет возможность не только работать, но и наслаждаться красотами Кировской природы. Дом предусматривает обустройство библиотеки с видом на пруд.

Поселок программистов: проданы участки под дома для двух семей

Отметим, что летом в поселке появился первый Camping Pod — мини-гостиница, вероятно, что в дальнейшем появятся аналогичные строения, дабы будущие жители поселка смогли решиться вложить деньги в более капитальное строительство. По замыслу, поселок городского типа рассчитан на 1000 семей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров