Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

«Поселок программистов»: проект заручился поддержкой бизнеса

Помощи в строительстве от Правительства области как не было, так и нет

2 февраля 2014. Поселок программистов в Кирове. В Кировской области уже второй год реализуется проект по созданию поселка для программистов, для строительство которого выбран берег Скоковского пруда. Но интересный в плане инвестиций и формирования имиджа Кировской области проект, пока так и не получил основательной поддержки со стороны Правительства области

Хотя планы на то были, инициатору проекта Алексею Конышеву самостоятельно приходится выходить на «нужных» людей, продолжая воплощать мечты в реальность. Сейчас «Поселок программистов» заключил соглашение с Региональным Фондом поддержки предпринимательства «Содействие».

«Поселок программистов»: проект заручился поддержкой бизнеса

Олег Кассин, председатель Правления КРОФПП «Содействие»:
— Как и любой инвестиционный проект, «Поселок программистов» может рассчитывать на поддержку со стороны Правительства Кировской области, как финансовую, так и не финансового характера. Я не сомневаюсь, что это будет сделано. На какие меры мы заявимся, такие и будут приняты.

Что касается продвижения проекта, то Олег Владимирович видит потребность в данном поселке у людей, занимающихся программированием.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Олег Кассин, председатель Правления КРОФПП «Содействие»:
— Проживать на лоне природы людям, работающим удаленно, практично, да и реализуется это легко. Будущее у проекта есть, если его развивать. К тому же, Кировская область - привлекательный в плане экологии край.

Аналогичный «Поселку программистов» проект под названием «Иннополис» успешно реализуется в Казани. Заселить его планируют к концу 2015 года. «Иннополис» заявлен как аналог-партнер подмосковного инновационного центра «Сколково». Этот город объединит молодых высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий со всей страны. Территория застройки Иннополиса — более 1200 га. При этом, в городе будет всё: технопарки, центры разработок, детские сады, больницы, школы, торговые центры и так далее. Завершится строительство должно в 2027 году.

Конечно, по своим параметрам поселок в Кировской области будет гораздо скромнее. Тем не менее, летом текущего года планируется заселить первый дом, который выполнен из бруса. Перед инициаторами стоит и природная проблема — большое количество снега, с которым приходится бороться практически каждую неделю.

В своем проекте инициаторы ориентируются, главным образом, на живописность места, постепенно решая вопрос с коммуникациями. Так к поселку уже подвели электричество.

Фото:twitter.com/it_poselok

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров