Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Последний звонок без алкоголя. За школьниками проследит полиция

Профилактические меры с учениками в школах уже провели

21 мая 2015. Последний звонок. 22 и 23 мая в школах области прозвенят Последние звонки для более чем 17 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов. Пока будущие выпускники и выпускницы готовят форму, ленты и банты, сотрудники полиции готовятся к пресечению правонарушений. Ведь нередко встречается такое, что те самые ученики и ученицы в белых рубашках и фартуках, которые утром на торжественной линейке читают трогательные стихи, благодарят учителей и дарят цветы, вечером оказываются замеченными в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Ежегодно для охраны общественного порядка в день проведения Последних звонков привлекаются не только сотрудники полиции, но и частные охранные предприятия, родительские комитеты, общественные организации. В этом году следить (почти в буквальном смысле слова) за школьниками по всей Кировской области будут 1,5 тысячи сотрудников полиции, 27 членов общественных объединений и 32 сотрудника ЧОПа. В Управлении МВД по Кировской области отмечают, что благодаря и профилактическим мерам, и действиям сотрудников полиции непосредственно в день праздника, складывается положительная динамика: несовершеннолетних правонарушителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения становится меньше. Для сравнения: в 2012 году было задержано 11 несовершеннолетних, в 2013 году — 7 и в 2014 году — 3. Кстати, одним из самых громких происшествий, которое случилось в Кирове в день Последнего звонка (это было 24 мая) стал инцидент с одной выпускницей. По словам очевидцев, отмечая Последний звонок, она «настолько напилась, что, когда переходила дорогу у Центральной гостиницы, упала на переходе и стукнулась головой о бордюр».


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Для того, чтобы не допустить подобных фактов, по всей области 22 мая запрещена продажа алкогольной продукции, за исключением предприятий общественного питания.

Светлана Козлова, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции подразделения по делам несовершеннолетних:
— С работниками предприятий торговли проведены инструктажи о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Предусмотрено в вечернее время усиленное патрулирование общественных мест, где ученики будут проводить время вместе со своими родителями.

Управление МВД по Кировской области призывает родителей учеников и всех граждан не относиться равнодушно, если будет замечено, что в том или месте организации или физические лица нарушают установленные запреты.

Михаил Скочилов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции подразделения по делам несовершеннолетних:
— В прошлом году на Театральной площади горе-предприниматель, я его называю именно так, пытался раздавать визитки и продавать алкоголь дистанционно. Данный факт был сразу же пресечен. Хотелось бы, чтобы подобные факты до нас доводили по телефону 02 и по телефону доверия УМВД России по Кировской области - 58-97-77.

Если подросток будет все же замечен сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения и задержан, то в отношении него будет составлен административный протокол. В случае, если подростку исполнилось 16 лет, его поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и будут вести профилактическую работу. Если ребенок не достиг возраста 16 лет, то ответственность за него несут родители. Согласно статье 20.22 КоАП, на родителей накладывается административный штраф. После того, как подростка поймали на улице в состоянии опьянения, он доставляется в отделение полиции, и в течение трех часов находят его родителей. В том случае, если по каким-то причинам родителей не нашли или их нет, ребенка размещают в государственных учреждениях.

 

Фото:nr2.com.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров