Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Посмотри своей шубе в глаза». Кировчан призвали отказаться от меха

«Прошли те времена, точнее каменный век, когда женщины и мужчины, чтобы согреться ходили в мехах и шкурах»

19 октября 2014. Акция против изделий из меха. 19 октября во многих городах страны состоялась акция в защиту животных, а также против изделий из натурального меха. Представители кировской общественной организации «Дари добро» и просто любители животных присоединились к всероссийской акции. Рядом с нижним прудом парка имени Кирова, молодые люди закрепили плакаты, установили коробку для пожертвований бездомным животным и устроили демонстрацию шуб из натурального меха.

Одна из участниц акции привела с собой собаку. Животное несколько лет назад потеряло лапу: ее переехал автомобиль. Замерзнув, пес то и дело прижимался к земле, а прохожие громко возмущались, «зачем мучают на таком ветру собаку».

Дмитрий Нелюбин, организатор акции в Кирове, общаясь с журналистами, тут же заметил, что его шапка–ушанка ненатуральная, предвосхищая вопросы. Он также уверен, что с помощью двухчасового мероприятия у Цирка, сможет достучаться до людей, чтобы те, в свою очередь отказались от шуб. Цель мероприятия - призвать общество отказаться от убийства животных ради одежды.

Дмитрий Нелюбин:
Прошли те времена, точнее каменный век, когда женщины и мужчины, чтобы согреться ходили в мехах и шкурах. Сейчас в современном мире очень много искусственных материалов. Меха искусственные нисколько не отличаются по качеству, по долговечности. Животные должны жить в лесу, а не убивать их, чтобы на себе носить. Я сам отказался от меха, кроме того, я не ем мясо, не ношу натуральную кожу, мех.

Говоря о немноголюдной акции, Дмитрий Нелюбин отметил, что все-таки выходной день и не все смогли прийти. Остальные, раздавали прохожим листовки с контактами «Дари добро», а также списком того, что необходимо бездомным животным.

Идея проведения общероссийской акции против убийства животных ради меха возникла 2 года назад, когда антимеховые настроения в городах РФ стали набирать обороты. «В очередной раз общество услышит призыв защитников животных о том, что наши соседи по планете – не одежда, а носить меха в 21 веке стыдно. В фарватере российского антимехового движения - известные медийные люди, число которых также увеличивается из года в год. В 2013 году более 300 улиц Москвы были украшены плакатами с изображением российских звёзд, призывающих россиян отказаться от ношения меха животных. Против ношения меха выступают Лайма Вайкуле, Ольга Шелест, Валерия Ланская, Елена Камбурова, Анна Ковальчук, Артемий Троицкий, Ксения Раппопорт, Григорий Гладков, Ирина Озёрная, Алексей Мартынов, Мария Калинина, Линда Нигматулина, Станислав Кучер, Татьяна Колганова, певица Ёлка, кинорежиссёр Юрий Мамин и многие другие».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров