Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Правительство области и администрация города не могут договориться об отлове бездомных животных

Вопрос отлова и содержания безнадзорных животных в соответствии с нормами законодательства РФ отнесен исключительно к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ. Но в связи с тем, что Правительством Кировской области полномочия не реализуются, муниципальное образование «Город Киров» в течение многих лет практически на добровольных началах вынуждено организовывать деятельность по отлову безнадзорных животных.

В 2013 году из городского бюджета на прием и отлов животных выделено более миллиона рублей. Сейчас отловом животных занимается «Кинологическая ассоциация служебного собаководства» (далее - КРОО «КАСС»).

Как мы писали ранее ,прокуратура установила факт ненадлежащего содержания животных данной организацией. Но по словам администрации города, условия муниципального контракта по приёму и отлову безнадзорных животных не включают в себя обязанность КРОО «КАСС» содержать отловленных животных, равно как и обязанность администрации города  контролировать их содержание.Организация также не осуществляет эвтаназию отловленных безнадзорных животных. Обычно они передаются заинтересованным лицам или приюту.

Администрация города неоднократно обращалась к областным властям с предложениями путей выхода из ситуации, но вопрос так и не решен.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров