Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Правительство области попросит средства на строительство дорог

В 2015 году на дороги было потрачено 3,8 миллиарда рублей 

26 января 2016. Дороги в Кировской области. В 2015 году практически 3,8 миллиарда рублей было потрачено на ремонт и строительство дорог в регионе. При этом более 2,5 миллиардов было выделено из бюджета Кировской области. Как сообщили в Министерстве транспорта, ремонт и содержание дорог регионального значения потребовал 1 миллиард 654 миллиона рублей. Затраты на строительство составили 67 с небольшим миллионов. Причем нередко наличие средств не является гарантом стопроцентного выполнения всех необходимых работ. Так, например, трасса Уржум-Берсениха в Уржумском районе Кировской области не была закончена из-за того, что подрядчик сорвал указанные сроки. Ситуация не является редкостью, в 2015 году количество споров по неисполнению строительного подряда увеличилось практически в 2 раза.

Также область поддержала рублем и районы — муниципалитеты получили субсидии на сумму 842 миллиона рублей, часть этих средств была направлена на проектирование, строительство и реконструкцию дорог в тех населенных пунктах, которые не имеют круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования.

Правительство области попросит средства на строительство дорог

Федерация аналогично не оставила регион без внимания — из бюджета страны на дорожные нужды в область поступило 1 миллиард 202 миллиона рублей: 508 миллионов потребовало строительство социально значимого объекта, путепровода в Чистые Пруды. В этом году планируется освоить 625 миллионов.

В настоящий момент Правительство Кировской области направило заявку в Минсельхоз и Федеральное дорожное агентство на получение субсидий, чтобы продолжить строительство дорог в деревнях и селах, чтобы обеспечить транспортную доступность между дорогами общего пользования и общественно значимыми объектами. Кроме того, необходимо проложить пути к тем объектам, которые производят и перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Строительство дорожного участка Демаки – Николаево – граница Республики Удмуртия общей протяженностью более 12 километров невозможно без дополнительного финансирования со стороны РФ, необходимо, по крайней мере, еще 387 миллионов. Именно на данный участок дороги будут брошены средства в первую очередь. К сожалению, пока нет информации о том, что Кировская область получит необходимые средства.

 

Фото:neovistanewsfeed.files.wordpress.com, 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров