Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Праздник моряков: митинг, парад судов и концерт

В последнее воскресенье июля в России отмечается День военно-морского флота

26 июля 2015. День ВМФ в Кирове. В воскресенье, 26 июля, все моряки отмечали День военно-морского флота. В Кирове в этот день по традиции прошли праздничные мероприятия. Андреевские флаги и флаги военных частей то и дело были заметны в парках, на улицах, из окон проезжающих мимо автомобилей – моряки в тельняшках гордо демонстрировали свою причастность к войскам военно-морского флота.

Праздник моряков: митинг, парад судов и концерт

Торжественные мероприятия начались с 9 часов утра, когда виновники торжества вместе со своими семьями стали собираться на перекрестке улиц Казанской и Московской, чтобы после колонной под звуки оркестра пройти к памятнику «Вечный огонь» для возложения цветов. Среди шедших в колонне были и представители администрации – глава города Кирова Владимир Быков, начальник территориального управления по Первомайскому району Михаил Долгополов.

Праздник моряков: митинг, парад судов и концерт

Отдав дань памяти павшим, участники мероприятия направились в Александровский сад. Здесь состоялся торжественный митинг. Моряков поздравили Владимир Быков, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Жуйков, Евгений Севастьянович – это один из тех 314 мальчишек, которые в годы войны были после обучения направлены юнгами на службу в Северный флот.

Праздник моряков: митинг, парад судов и концерт

Евгений Жуйков:
- Флот всегда стоял на страже нашей Родины. И сейчас подрастающее поколение, наверное, совершит такие же подвиги, если придется, как совершили великие подвиги в годы Великой Отечественной войны моряки Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов. Желаю вам доброго здоровья и семь футов под килем.

Праздник моряков: митинг, парад судов и концерт

После митинга празднования перенеслись на берег реки Вятки. Здесь на нижней набережной, прошел парад кораблей. Несмотря на солнечную погоду и «не самое подходящее» время суток – 11 часов дня – в небо был выпущен салют. На воду спустили «Венок славы». Правда, увидеть это многим не удалось: он был спущен не при всех на берегу, а поодаль – удостоившиеся этой чести моряки сели в лодку ГУМС МЧС, взяв в руки венок, и отъехали.

Праздник моряков: митинг, парад судов и концерт

На сцене Александровского сада прошел небольшой концерт. Моряки вместе с сослуживцами, друзьями или семьями гуляли в парках Кирова до самого вечера. То и дело в летних кафе можно было услышать истории – воспоминания о службе в армии.

Праздник моряков: митинг, парад судов и концерт

Чтобы не произошло никаких неприятных моментов, в парках в усиленном режиме дежурила полиция. На всякий случай отключили фонтан на Театральной площади.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров