Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Председателя «Боевого братства» могут лишить водительских прав за пьяную езду

Владимира Мышкина задержали на выезде с «Гринландии», где он отказался пройти медосвидетельствование на предмет опьянения

24 августа 2016. Замначальника теруправления по Нововятскому району и председатель кировского областного отделения «Боевого братства» Владимир Мышкин может лишиться водительских прав по подозрению в пьяной езде, сообщает Нововятск.РФ.

Как следует из материалов дела, Владимир Мышкин «попался» сотрудникам ДПС 10 июля на выезде из Башарово, где проходил фестиваль «Гринландия». По словам ДПСников, от водителя исходил запах алкоголя, поэтому ему было предложено пройти медосвидетельствование в медицинском передвижном пункте в присутствии понятых. Чиновник сначала согласился, а попав в МПП, в присутствии врачей отказался. По факту случившегося был составлен протокол.

В начале августа мировой суд признал чиновника виновным в отказе от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26 часть 1 КоАП РФ). В качестве наказания Мышкину был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев. Сам Владимир Мышкин в суд не явился, объяснив это нахождением за пределами Кировской области по уважительной причине. По словам адвоката чиновника, в момент задержания его подзащитный был трезв, а от процедуры освидетельствования отказался, потому что в МПП было грязно.

Его привели в будку, где находились две женщины, и было очень грязно. Они предложили ему пройти освидетельствование, он отказался и сказал, что поедет для этого только в Киров. Тогда они сказали ему идти к сотрудникам ГИБДД, что он и сделал. Сотрудники ГИБДД сказали, что составят в отношении него протокол, тогда он согласился пройти освидетельствование прямо здесь, но ему пояснили, что врачи уже уехали.

Защитник чиновника потребовал вызвать в суд сотрудников ДПС, составивших протокол, а также предъявить видеозапись инцидента. Однако судья счел, что в этом нет нужды, как нет и оснований не доверять показаниям инспектора ГИБДД. В итоге решение суда было вынесено как если бы чиновника задержали пьяным за рулем.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу: Владимир Мышкин обжаловал постановление в Октябрьском районном суде Кирова. Дата рассмотрения апелляции пока не определена.

Комментировать ситуацию до окончательного решения суда, а также до выборов чиновник отказался, сославшись на то, что не может выступать в СМИ, поскольку это может быть признано нарушением законодательства о предвыборной агитации. В теруправлении по Нововятскому району сообщили, что замначальника уже длительное время находится в отпуске за свой счет, который продлится до окончания выборов. Но выводы относительно поведения чиновника в нерабочее время «будут сделаны».

Фото: Нововятск.РФ

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров