Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пресс-конференция Путина: на смену «Вятскому квасу» пришли «котлетки»

На пресс-конференции Президент ответил на вопросы журналистов со всего мира

17 декабря 2015. Пресс-конференция Путина. Минувшая пресс-конференция президента Владимира Путина была на редкость краткой — все вопросы были заданы в течение трех часов. Однако не обошлось и без «фишек», ставших традицией для аналогичных трансляций. В текущем году на смену «Вятскому квасу» могут прийти немецкие «котлетки». Несмотря на серьезность заданного журналисткой Clops.ru вопроса, название интернет-ресурса позабавило президента.

Журналистка:
— Калининград, информационный портал «клопс.ру».

Владимир Путин дважды переспросил название ресурса.

Журналистка:
— Клопс. Блюдо немецкое.

Президент:
— Ага.«Рулька-точка-ру». Это котлетки такие, да?

Но, тем не менее, большинство вопросов, как и ответов, носили менее позитивный характер.

Экономика

Свое выступление Президент России начал с «бородатого» анекдота. Президент считает, что в настоящий момент экономическая обстановка в стране находится в удовлетворительном состоянии. Глава государства подчеркнул, что пик кризиса уже миновал, и экономика медленно, но верно восстанавливается. Президент привел конкретные цифры, указывающие определенный прогресс. Также он отметил, что в будущем положительная динамика ускорится. Экономические прогнозы в настоящий момент базируются на стоимости нефти — главного энергоресурса, который экспортирует за границу России. За основу взята следующая цифра — 50 долларов за баррель. При этом Путин отметил, что в настоящий момент цена на «черное золото» значительно ниже. Также Владимир Владимирович сообщил, что поддерживает политику Центробанка. Что касается высокой ключевой ставки, президент сказал, что при первой возможности она будет снижена, но для этого необходимо ориентироваться на множество факторов.

Путин доволен работой Правительства, он отметил, что власть прикладывает все возможные силы, чтобы побороть кризис, а «кадровая чехарда» может существенно снизить эффективность работы чиновников. Помимо всего вышеизложенного, Владимир Путин заострил внимание на импортозамещении: необходимо переоборудовать российские предприятия, чтобы они могли не только снизить количество экспорта зарубежной продукции, но и выпускать конкурентоспособные товары.

Турция и Сирия

Турция, отношения с которой за последнее время резко испортились, не прилагает достаточных усилий для того, чтобы отношения с Россией потеплели. По заявлению Путина, глава заокеанского государства не предпринял ни единой попытки для того, чтобы прийти к какому-либо компромиссу. Также прозвучал следующий тезис: на переговорах с верхушкой турецкой власти Россия готова была принять любые предложения, но их не последовало. Владимир Владимирович недоумевает, почему турки не могли нормально решить вопросы с нашими пилотами, а решили «лизнуть американцев в одно место».

Также Россия в ближайшее время не планирует прекращать военную операцию в Сирии до тех пор, пока в стране не воцарится порядок под руководством легитимной власти. Позиция России — всячески поддерживать нынешнего президента страны, даже если необходимо будет прибегнуть к политическим вмешательствам. Но Путин подчеркнул, что подобные решения будут приниматься только с оглядкой на мнение жителей Сирии. «Мы не будем становиться сирийцами больше, чем сами сирийцы», — пояснил Путин. Удалось достичь некоторых соглашений между сирийской армией и оппозицией по борьбе с запрещенной в России организации ИГИЛ, террористической группировкой, запрещенной на территории РФ. При этом Россия наносит исключительно авиационные удары, и также проводит разведывательные операции, все это не нагружает российский бюджет сверх меры. Деньги на военную кампанию выделяются из тех средств, которые были заложены на военные учения в нашей стране.

Громкое расследование ФБК о бизнесе детей Генпрокурора Юрия Чайки

Подобное дело требует тщательного расследования, и оно будет проведено. Предстоит установить, действительно ли генпрокурор содействовал развитию бизнеса собственных детей. Также необходимо пресечь распространение инсинуаций в интернете.

Система взимания платы «Платон»

Нужно смотреть в суть проблемы, а не пытаться разглядеть какие-то «квазиоптические цели». Все собранные деньги идут не к кому-то в карман, а до последней копейки — в дорожные фонд Российской Федерации, в дальнейшем они будут использованы на строительство дорог на территории страны. 10 миллиардов из бюджета было выделено на ремонт, обслуживание, модернизацию и развитие. То, что деньги были выделены из бюджета, дает населению возможность убедиться в прозрачности денежного потока.

Путин рассказал, что сам из рабочей семьи, поэтому понимает дальнобойщиков, сочувствует им. Им необходимо «выходить из серых схем, и надо им помочь».

Также встал вопрос отмены транспортного налога хотя бы для дальнобойщиков, которые и так оказываются в очень бедственном положении. Оборудование системы «Платон» должно выдаваться бесплатно, а сама система должна быть отлажена, заявил Путин.

Экономическая отсталость регионов

В ряде регионов есть проблемы с кредитоспособностью. Чтобы решить эти проблемы, из федерального бюджета на эти нужды в текущем году выделено 310 миллиардов рублей. В следующем 2016 году будет выделена такая же сумма, чтобы разгрузить кредитную заложенность регионов. При этом средства должны быть направлены туда, где будут созданы новые рабочие места, производства, вводились новые технологии.

Чрезмерно высокая стоимость коммунальных услуг

Это один из ключевых вопросов, который беспокоит миллионы россиян. В следующем году рост составит 4%, эта та мера, которую может себе позволить государство в текущей экономической ситуации. В 2015 году рост составил 8%. Также многие семьи могут получить субсидии, если их доход слишком низок. Проблема будет находиться в центре внимания как Правительства РФ, так и региональных властей. Контролировать тарифы в дальнейшем будет Федеральная антимонопольная служба.

Пенсии

По мнению Путина, отмена индексации пенсии работающих пенсионеров не так критична. Если работающий пенсионер решит оставить рабочее место, то в том случае его пенсия будет увеличена согласно с индексацией прошлых лет.

Что касается увеличения пенсионного возраста, президент сопротивляется этому всеми возможными способами. К сожалению, определенные проблемы в этой сфере есть. Продолжительность жизни растет, соответственно, количество неработающего населения будет постоянно расти. Поэтому, возможно, вскоре пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться с шагом в полгода. Если никаких мер по увеличению пенсионного возраста не будет, то Правительству придется снижать размер пенсии.

Туризм

Авиасообщение с Египтом было прекращено не из-за недоверия по отношению к руководству Египта, это не политическое решение. К сожалению, уровень безопасности в настоящее время недостаточно высок из-за высокой угрозы террористических актов. Как только будут отработаны механизмы, которые смогли бы гарантировать стопроцентную безопасность авиаперелетов, то все ограничения будут сняты. В настоящий момент работа по обеспечению безопасности с египетскими коллегами ведется.

Убийство Бориса Немцова

Виновные в содеянном должны быть наказаны. Этим вопросом должно заниматься следствие, и не имеет значения, насколько долго оно будет длиться. Подобные меры будут содействовать созданию устойчивой политической обстановки в стране. Сам Путин убийство Немцова никогда не обсуждал с главами других государств, в том числе и с Рамзаном Кадыровым, к которому у многих журналистов остаются вопросы. Обусловлены они тем, что глава Чечни был знаком с главными подозреваемыми.

Семья

Члены семьи Владимира Путина никогда не занимались бизнесом и политикой. Также его дочери никогда не получали образования за границей, а учились в российских вузах. Дочери Путина разговаривают на трех европейских языках, а одна из дочерей разговаривает на восточном языке. Более того, свои языковые навыки они используют непосредственно в работе. Параллельно с этим Путин не подтвердил, что руководитель «Иннопрактики» Екатерина Тихонова, которую СМИ называют дочерью президента, ею является, но не было высказано и опровержения теории.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров