Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Президент уехал. С чем мы остались?

Город Киров: Президент уехал. С чем мы остались?

Итоги визита Дмитрия Медведева в Киров

После знакового, с исторической точки зрения, приезда Президента России Дмитрия Медведева в Киров, логично поставить вопрос о его итогах? Будут ли соизмеримы затраты на скорейшее обустройство городских улиц с итогами визита?

Первым пунктом в программе визита Президента стало посещение ООО «Вятский фанерный комбинат». Губернатор Никита Белых рассказывал Президенту о программе развития ЛПК региона и о перспективах развития отрасли. Был затронут вопрос строительства лесных дорог круглогодичного действия. Региону необходимо дополнительно более 900 км таких дорог, но на их строительство нужны федеральные средства. Будем надеяться, что такое пожелание Президент услышал.
Кроме того, Никита Белых намекнул, что Кировская область способна стать российским центром малоэтажного индустриального домостроения:
- Считаем возможным сформировать у нас промышленный центр по производству комплектов малоэтажных жилых домов для нужд регионов страны. Готовы стать пилотным регионом по реализации проекта комплексной малоэтажной застройки с участием Агентства ипотечного жилищного кредитования.

Дмитрий Медведев ответил положительно и подчеркнул эффективность только предоставления государственных гарантий для получения банковских кредитов, как предложение по антикризисным мерам. Никита Белых отметил высокую активность предприятий ЛПК при получении госгарантий, а Дмитрий Медведев высказался в поддержку данной меры.

Более конструктивно губернатор и Президент пообщались на личной встрече. Основным вопросом обсуждения была проблема безработицы и то, какое решение она получает в нашем регионе.

Никита Белых рассказал Дмитрию Медведеву, что число безработных в Кировской области составляет 24 тысячи человек, и в настоящее время темпы роста безработицы сократились. Главным решением этого совещания стал вопрос о самозанятости безработных, то есть предоставлении гражданам средств для открытия собственного дела. Реализовать это на деле оказывается крайне сложно. Дело в том, что для организации собственного дела безработный может единовременно получить сумму в размере годового пособия по безработице. В настоящий момент на практике оказывается, что эта сумма редко превышает 18 тысяч рублей, которых явно недостаточно для открытия бизнеса. Никита Белых предложил принять постановление, которое бы установило размер такого пособия 60 тысяч рублей (максимальный размер пособия по безработице за год). Как пообещал Дмитрий Медведев, проект постановления соответствующими службами будет подготовлен в течение 5 дней.

Завершил рабочий визит Президент открытием окружного совещания с главами регионов ПФО. В числе первоочередных задач противодействия кризису Дмитрий Медведев назвал создание действенного механизма использования госгарантий под выдачу банковских кредитов предприятиям и разработку единой концепции развития округа, ориентированной на реализацию инвестиционных проектов, поддержку инноваций, инфраструктуры и промышленности.

Итогом его стало то, что Президент поручил Правительству РФ подготовить предложения по созданию Приволжского федерального университета и учреждению в округе национальных исследовательских центров.

Фото: http://www.kremlin.ru/dyn_images/big216271.jpg

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров