Указом губернатора утверждена должность советника по защите прав предпринимателей
17 октября 2014. Бизнес в Кировской области. Несмотря на то что в настоящее время должность бизнес-омбудсмена Кировской области никто не занимает, предприниматели смогут обратиться за помощью к советнику. Должность советника губернатора по вопросам защиты прав предпринимателей утверждена указом главы региона от 16 октября. Согласно документу, советник должен участвовать в реализации политики, направленной на развитие предпринимательства, формирование благоприятного предпринимательского климата в регионе, консультировать губернатора по вопросам защиты интересов и прав предпринимателей.
Осуществлять свои полномочия советник будет на безвозмездной основе. Стоит сказать, что эта должность временная, и она будет упразднена после избрания бизнес-омбудсмена.
Павел Ануфриев, глава Департамента развития предпринимательства и торговли:
— Решение об утверждении этой должности было принято для того, чтобы предприниматели имели возможность обращаться со своими вопросами и защитой прав к советнику, пока отсутствует кандидатура бизнес-омбудсмена. Советником губернатора будет назначен Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты.
Выборы бизнес-омбудсмена Кировской области пройдут в ноябре. Павел Ануфриев сообщил, что с 15 октября по 17 ноября принимаются заявки от кандидатов, которые могут подавать общественные объединения предпринимателей и депутаты Законодательного собрания Кировской области. После процедуры проверки поданных документов, проведения публичных обсуждений, предложения о кандидатуре будут направлены федеральному бизнес-омбудсмену Борису Титову.
Недавно предложения Борису Титову о бизнес-омбудсмене нашего региона уже направлялись. Но ни один из претендентов не был утвержден.