Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Проблемы с алкоголем. Кировчане пьют, травятся и умирают

В первом квартале 2015 года, от отравлений алкоголем пострадало больше человек, чем за три месяца 2014 года

20 апреля 2015. Здравоохранение. По данным токсикологического мониторинга Роспотребнадзора, жители Кирова и Кировской области стали больше пить и погибать от отравления алкоголем, по сравнению с прошлым годом.

Только за три последних месяца в Кировской области зарегистрировано 424 случая острых отравлений, что больше аналогичного периода 2014 года на 79 случаев.

Первое место в Кирове и области в плане отравлений, как и в начале прошлого года, занимают алкоголь и его суррогаты. На втором месте — отравление лекарственными препаратами, а на третьем наркотические и психоактивные вещества. Большинство пострадавших от вышеупомянутых отравлений являются безработные, а это около 39,2% населения области. Среди пенсионеров также есть немалая доля тех, кто злоупотребляет алкоголем, а это 22,4% человек. Из среднестатистических жителей области и города пострадало 18,6%.

В больницу, с признаками сильного алкогольного отравления, в области, в два раза больше поступает мужчин, чем женщин, причем больше половины — мужчины трудоспособного возраста — от 18 до 59 лет.

Смертность от бытовых отравлений также выросла, в частности за счет чрезмерного употребления алкогольных напитков. Именно алкоголь является наиболее частыми причинами летальных исходов - 69,1 % от общего числа химических отравлений.

Если сравнивать данные с первым кварталом 2014 года, то результат неутешительный – пить стали больше. Однако Роспотребнадзор ведет токсикологический анализ с 2007 года, поэтому если сравнить с тем, как употребляли алкоголь лет восемь назад, то тенденция к снижению есть.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Пока в Кировской области фиксируют рост отравлений алкоголем с начала года, в целом по стране фиксируют спад. В начале апреля правительство России отчиталось о результатах работы по формированию здорового образа жизни. По данным кабинета министров, за последние пять лет россияне стали меньше пить и курить, а вот число тех, кто регулярно занимается спортом, напротив, только за 2013-2014 годы выросло на 40%.

В целом благодаря мерам правительства Кировской области, по сравнению с несколькими годами ранее, пить стали меньше. После 23 часов алкоголь уже не продают, на улице распитие запрещено, в киосках так же не продают алкоголь. Однако, несмотря на вышеуказанные антиалкогольные меры, некоторые владельцы магазинов в Кирове и области, пренебрегают этими законами. Это относится к некоторым небольшим частным магазинам, где продают так называемые «фунфырики».

То, что в городе есть такая проблема, наглядно увидел и сам губернатор Кировской области, которому под колеса попался пьяный пешеход, с полными карманами дешевой спиртосодержащей продукции. После этой ситуации, глава региона пообещал, что обратится в специальные органы, дабы проверить магазин, где мужчина купил эту продукцию.

Никита Белых
— «Фунфыриками» торгуют в павильоне напротив – сам зашел туда, убедился. Стоимость - 14 рублей, содержание спирта - 75%. Много раз поднимали эту проблему, к сожалению, правовое поле ограничивает нас в борьбе с ними – но я в понедельник же обращусь в УВД, Роспотребнадзор и другие инстанции, чтобы провели работу этого павильона и других, торгующих подобной продукцией.

Борьба с торговлей лосьонами ведется по всей стране, но успехов пока добились немногие. Единственные, кто кардинально подошел к вопросу - жители Карелии, где продавцы, собравшись на координационный совет малого и среднего бизнеса, приняли решение вовсе отказаться от торговли лосьонами и подобной продукцией. В Ульяновске продавцов таких лосьонов, к примеру, просят предоставлять рецепт, прежде чем продать его. Однако желающие заработать предприниматели находят лазейки, чтобы обойти закон.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров