Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Продаю офис» - предложений много, а есть ли спрос?

В Кирове коммерческая недвижимость стоит дешевле жилой. Специалисты говорят о неверном инвестировании

17 февраля 2015. Недвижимость в Кирове. В последнее время на сайтах с бесплатными объявлениями все чаще появляется информация о продаже офисных и торговых зданий

К примеру, на улице Пристанской продают офисное здание «Булычев Сити» площадью 1750 квадратных метров за 55 миллионов рублей. Место у офиса живописное — открывается вид на Набережную, которым можно любоваться с летней террасы. А вот помещение для хозяйственных нужд в центре города на Горбачева, 62 ( новое торгово-офисное здание у администрации) в 29 квадратных метра обойдется совсем недорого. Его стоимость — 849 000 рублей.

По сути, такие предложения не являются редкостью для нашего города, но есть ли на них спрос в нынешних экономических условиях?

Специалист компании «Русснедвижимость» рассказал, что сейчас спрос на такие помещения уменьшается, а предложение, наоборот, начинает увеличиваться. Хотя резких скачков в данном сегменте нет. Информацию подтвердили и в другом агентстве «Realty Group».

Михаил Марданов, руководитель отдела новостроек и коммерческой недвижимости «Realty Group»:
— Сейчас есть затишье по спросу на коммерческую недвижимость, что характерно для января-февраля, и в целом, для ситуации на валютном рынке, а также в банковском секторе. Повышение спроса мы ожидаем к середине марта. Что касается цен, то здесь где-то наблюдается затишье, где-то скачки, говорить о резких изменениях не стоит.

Тем не менее, квадратный метр в офисе несколько подешевел, да и вообще, он разительно отличается от стоимости «квадрата» в жилом секторе. Получается, что купить офис сейчас дешевле, чем «однушку» в новостройке


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Сергей Матанцев, специалист по коммерческой недвижимости ГК «Руснедвижимость»:
— Разница в стоимости квадратных метров коммерческой недвижимости и жилой есть, и пока не предвидится каких-либо изменений. В офисном здании «квадрат» обходится дешевле. Дело в том, то рынок коммерческой недвижимости у нас недооценен. Пока все стремятся вложить средства в жилую недвижимость, а затем продать ее. Намного выгоднее было бы купить офис в центре, причем в чистовой отделке, а затем сдавать его в аренду. Такое инвестирование у нас пока не востребовано в полной мере.

Что касается готового бизнеса, с которым в последние месяцы готовы расстаться предприниматели, то его востребованность оценена в 80% от всего спроса. Единственное требование, которое предъявляет инвестор, - ликвидность такого бизнеса.

Сергей Матанцев, специалист по коммерческой недвижимости ГК «Руснедвижимость»:
— Сейчас легче вложиться в готовый бизнес в центре города, а не в Коминтерне или Кирово-Чепецке, где также есть предложения, поскольку, такие вложения рассчитаны на короткий срок, так или иначе, готовый бизнес впоследствии перепродают.

Стоит отметить, что офисные помещения готовы продать даже в строящихся зданиях. Так, в строящемся торогово-офисном центре на Ленина у Филармонии 25 квадратных метров обойдутся покупателю в 1 миллион 358 тысяч рублей (от 55 тысяч рублей за квадратный метр).

Существует и другой вариант: продажа жилья под коммерческое помещение. Такой «перевод» обходится владельцу гораздо дороже. Например, квадратный метр в квартире на площади Маршала Конева будет стоить 63 тысячи рублей, хотя квартиру продают именно под офис или магазин.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров