Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Проект водовода Кумены-Киров одобрен экспертами

На недавней встрече губернатора с жителями Куменского района был затронут вопрос реализации строительства водовода Кумены-Киров. Проект обсуждался еще в марте текущего года. Планируется благодаря федеральным и областным средствам обеспечить городу еще один водовод на случай чрезвычайной ситуации.

Сейчас водозабор осуществляется из Вятки, выше по течению находится Кирово-Чепецк, не исключено, что в Чепцу могут быть сброшены химические вещества, тогда Киров останется без питьевой воды. Строительство водовода планируют завершить к 2015 году. На бурение скважин в поймах рек Кумёнка, Ивкинка, Кырмыжка и Быстрица, проведение трубопровода, строительство насосных станций, электростанций и дорог потратят 4,5 миллиарда рублей.

Как проинформировала глава регионального департамента экологии и природопользования А.В. Албегова, технико-экономическое обоснование объекта прошло экспертизу, которая дала заключение, что водозабор из Кумёнского месторождения подземных вод не нанесёт окружающей среде и сельскому хозяйству ущерба, которого опасаются жители.

Губернатор заверил жителей, что будут проведены дополнительные экспертизы, прежде чем проект станут реализовывать.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров