Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Проезд в общественном транспорте: почему цена вырастет именно на 2 рубля?

Перевозчики предлагали поднять стоимость поездки до 30 рублей и вновь разделить автобусы и троллейбусы 

10 января 2016. Ожидания кировчан, которые в конце прошлого года забеспокоились о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, оправдались. Правда, вырастет она не в этом месяце, а в следующем, и не на 10 рублей, а на 2 рубля. Это решение далось властям нелегко — оно было принято буквально накануне Нового года, и выслушать региональной службе по тарифам пришлось различные мнения. 

Кировские перевозчики предлагали поднять проезд до 30 рублей и выше. Так, АО «Автотранспортное предприятие» указало цену за билет в 33,5 рублей за одну поездку, а ООО «Автохозяйство» - в 30,1 рублей. Кроме того, предлагалось вновь разделить стоимость перевозок в автобусах и троллейбусах — установить для последних тариф в 34,59 рублей. 

Эти цифры перевозчики обосновали, однако региональная служба по тарифам не может основываться только на предложениях, к примеру, сложить 33,5 рублей и 30,1 рублей и разделить пополам, тем самым вычислив среднее. Она должна оценить расходы и прибыль предприятий, рентабельность услуги, необходимую валовую выручку, объем перевозок, тариф на перевозку, пробег и машино-часы для каждого предприятия. Что и было сделано. 

Проезд в общественном транспорте: почему цена вырастет именно на 2 рубля?

В результате ведомство пришло к следующим цифрам. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Региональная служба по тарифам Кировской области: 
Исходя из из величины необходимой валовой выручки в размере 1 172 464 тысячи рублей на пробег транспортных средств на линии и планируемого объема перевозок пассажиров в 2017 году – 54 700 тысячи пассажиров, по предложению регулируемой организации экономически обоснованный тариф на проезд пассажира автомобильным транспортом АО «Автотранспортное хозяйство» определен в размере – 21,43 руб. за одну поездку. Для ООО «Автохозяйство» эта цифра равняется 19,89 рублям, в связи с тем, что необходимая валовая выручка организации определена в размере 555 466 тысяч рублей, а запланированный объем перевозок пассажиров в 2017 году – 27 928 тысяч пассажиров. 

Учитывая также то, что для троллейбусов, которые, кстати, запускает лишь «Автотранспортное хозяйство», вычисленная стоимость проезда составила 27,29 рублей, экспертная группа предложила сойтись на 22 рублях для всех видов общественного транспорта. Члены правления региональной службы по тарифам ее единогласно поддержали. 

Напомним, вместе с ростом тарифа на проезд в городском транспорте возрастет и тариф в автомобильном транспорте пригородного сообщения. Его было решено поднять с 2,97 рублей до 3,51 рублей за пассажиро-километр

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров