Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Программа по раздельному сбору мусора. САХ терпит убытки...


Сколько лет необходимо, чтобы приучить кировчан к сортировке мусора?

Почти два года в Кирове реализуется программа по сортировке бытовых отходов. С 1 мая прошлого года она стартовала официально. Но развитие программы не набирает необходимых оборотов.

Игорь Крысов, исполнительный директор ООО «САХ»:
-Люди сортируют мусор все больше с каждым разом, я бы даже сказал, что участников в таком разделении мусора очень много. Просто кто-то не хочет или не умеет этого делать. Тут вопрос в культуре людей, для того, чтобы поменять сознание людей не достаточно одного года. Чтобы мы жили с вами, как в Европе, понадобятся десятилетия и мы готовы этим заниматься столько, сколько нужно.

По словам Игоря Крысова, работа по программе раздельного сбора мусора ведется ежедневно. Каждый месяц выставляется около 10 контейнерных площадок, это около 20 контейнеров. Он уточняет, что инвестированием проекта занимается ООО «Спецавтохозяйство», без помощи городских властей. Компания на данный момент терпит убытки, так как потребность во вторсырье в Кирове нулевая. Кроме того, САХ не может покрыть транспортные расходы на вывоз мусора.

Игорь Крысов:
-Несмотря на убытки мы не собираемся прекращать работу над программой. К сожалению в ней очень много нюансов, которые мешают сделать все так, как хотелось бы. Вот к примеру, кто будет перерабатывать бумагу, если можно заниматься деревообработкой? Не думаю, что человек выбросит ту же картонку, если будет знать, что если сдаст ее, то получит какую-то копеечку.

В свою очередь, кировчане по-разному относятся к расфасовке мусора. Бурные обсуждения программы проходят на различных интернет-форумах.

-Почему я должна делить, тратить свое время, а кто-то будет за это получать деньги? А сортировать не буду, потому что мне тогда надо дома кучу пакетиков иметь и бросать один мусор в один, другой в другой и у контейнера я стоять не буду....тем более у наших помоек постоянно бомжи и собаки, страшно до жути...

-У нас у дома таких контейнеров нет ,а жаль пора уже начать в нашей стране мусор перерабатывать, а не сбрасывать его в одно место тем самым загрязняя окружающую среду....я за сортировку, для меня это не сложно ... 

-У нас такие контейнеры есть. Но вот функционально они не продуманы. Я бы делила конечно но.... Контейнер для бумаги - отверстие узкое, то есть надо несколькими партиями выкидывать (газеты влезают только по несколько штучек, не говоря уже о каком-то картоне плотном) 

-В моей кухне 5 кв.м. нет места для разных пакетов с мусором - кому надо пусть сортируют, а мне негде ставить 3 ведра.

К слову, в Москве аналогичный эксперимент по сбору раздельного мусора тоже пока не приводит к успеху. Экобаки стоят переполненные, а москвичи бросают мусор в них, по-старинке, в пакетах, где все «вперемешку».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров