Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Прокоп «крыше» банды: «Ты веришь в Бога?»

Михаил Прокопьев вновь задал свидетелю больше вопросов, чем прокуроры 

20 июня 2016 год. Сегодня, 20 июня, в областном кировском суде прошло очередное заседание по громкому делу преступного сообщества «Прокоповские». Напомним, ранее перед судьей предстали такие участники преступной группировки «Прокоповские», как Сергей Кривошеин, Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин, Владимир Ситников. Сегодня дал свои свидетельские показания Андрей Новиков, который входил в одно из структурных подразделений «Прокоповских», занимающихся «крышеванием» предпринимателей. 

Группа, в которую входил Новиков, обеспечивала охрану участников преступного сообщества,  представляла его интересы во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» предпринимателей. Помимо этого Новиков занимался незаконным оборотом и хранением огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих этому сообществу.

Андрей Новиков рассказал суду о своем знакомстве с Михаилом Прокопьевым и Павлом Колпаковым, но отметил, что с 2003 года близко с этими людьми не общается.

Андрей Новиков:
— Я познакомился с Михаилом Прокоповым на стадионе «Факел», где мы играли в футбол. Тогда я не знал, чем он занимался. У нас сложились хорошие приятельские отношения. Позже я узнал, что группировка Михаила Прокопьева зарабатывает деньги вымогательством с коммерсантов. Работы в те годы не было, и я вступил в группировку, чтобы зарабатывать деньги. Группа была очень дружной и дисциплинированной, все держались вместе.

Новиков рассказывает, что в городе были и другие группировки, которые делились по районом. Например, «Прокоповские» относились к району Филейки, со слов свидетеля, участники группировок не редко встречались друг с другом, для решения спорных вопросов и деления коммерсантов.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Андрей Новиков:
— Где-то с 94-го года я занимался тем, что забирал деньги из указанных мне магазинов и предприятий. Я делал объезд точек по мере надобности. Треть собранных денег я оставлял себе, а остальное отдавал Владимиру Ситникову. Варианты воздействия на коммерсантов были разные, но чаще всего давление оказывалось словами. Были случаи, что для устрашения сжигали машины.

Затем Андрей Новиков рассказывает, что практически у каждого участника группировки было легальное и нелегальное огнестрельное оружие. С его слов, приобреталось оружие для собственной безопасности. Сам Новиков оформил документы и купил в оружейном магазине охотничье ружье, кроме этого, он уточняет, что ружья были практически у всех «Прокоповских». Также, Новиков рассказывает о нелегальном оружии, например, у него самого до 2015 года в гараже хранилось две сумки, в которых находились автоматы, пистолеты и боеприпасы. Со слов свидетеля, в 2015 году он принял решения оружие выдать правоохранительным органам. К слову, Андрей Новиков уже привлекался за незаконное хранение оружия. Свидетель рассказал, что привлекался за незаконное хранение пистолета «ТТ», из которого был застрелен Олег Печенкин. Новиков, уточняет, что к убийству не причастен.

Андрей Новиков:
— Я вышел из группировки в 2003 году из-за того, что понял, что группировки практически нет, это было мое решение. Я хотел организовать свой бизнес.

После того, как в суде озвучили ранее данные показания Андрея Новикова и обсудили все противоречия в его показаниях , вопросы свидетелю стал задавать подсудимый Михаил Прокопьев. К слову, Михаил Юрьевич много смеялся во время показаний свидетеля и в некоторых моментах эмоционально реагировал.

Михаил Прокопьев:
— Меня гложет один вопрос. Что такое досудебная сделка со следствием? Вы такую заключили? Что она дает?

Андрей Новиков:
— Да заключил, больше отвечать не буду.

Михаил Прокопьев:
— Андрей, а вы верите в Бога?

Андрей Новиков:
— Да.

Михаил Прокопьев:
— А вы понимаете, что вы даете показания, из-за которых можно получить вплоть до пожизненного?

Затем, Прокопьев и Новиков выясняют значения слов «рэкет», «общак», «ОПГ». Михаил Прокопьев задет Новикову очень много вопросов, требуя от него ответов «да» или «нет» и периодически призывает прокуроров обратить внимание на то или иное высказывание и записать ответы свидетеля. Новиков, в свою очередь, отвечает на вопросы неуверенно и расплывчато, чем вызывает смех подсудимого. Выслушивая ответы Андрея Новикова, Михаил Прокопьев периодически со смехом приговаривал фразу «какой лукавый».

Отметим, что на некоторые вопросы Андрей Новиков, часто отвечал фразами «Я не знаю» и «Я не помню», на что Михаил Прокопов, серьезным тоном сказал: «Вот ты не помнишь, а что если я начну вспоминать?»

Мы будем следить за ходом заседаний.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров