Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Прокуратура закрыла бэби-бокс в кировском католическом приходе

7 мая 2015. Новости Кирова и Кировской области. После вмешательства прокуратуры деятельность первого бэби-бокса в Кирове была приостановлена.

Сотрудники прокуратуры провели проверку по факту установки «окна жизни» в приходе Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви на Подгорной, 18 и нашли нарушения, допущенные при организации бэби-бокса. Согласно Семейному кодексу РФ, выявлять детей, оставшихся без попечения родителей, могут только органы опеки и попечительства, а деятельность прочих учреждений в этом направлении является незаконной. Поэтому 6 мая - через 3 дня после открытия бэби-бокса - деятельность Местной религиозной организации Прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви в городе Кирове по выявлению детей, оставшихся без родителей, была приостановлена.

Как сообщил один из организаторов бэби-бокса отец Григорий Зволиньски, за продолжение деятельности бэби-бокса приходу грозил немаленький штраф.

Отец Григорий Зволиньски:

— В связи с проверкой прокуратуры мы временно приостановили работу "Окна жизни", т.к. нам грозили штрафом в размере 100 тысяч рублей. Будем искать способы взаимодействия с органами опеки и здравоохранения, чтобы не нарушать закон, и "Окно жизни" могло функционировать дальше. Прошу всех неравнодушных о молитве в нашем деле

Ранее открытие бэби-бокса на Подгорной возмутило детского омбудсмена Павла Астахова, который заявил, что подобные «окна жизни» провоцируют анонимные отказы от детей.

Фото: vk.com/club47916966

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров