Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Прожиточный минимум. Увеличили незаметно

Многие надбавки на 2015 год останутся незамеченными из-за высокого уровня инфляции

31 октября 2014. Прожиточный минимум. Прожиточный минимум в Кирове на 2015 год предлагается установить в размере 6414 рублей. Для сравнения, в 2014 году он составлял 5968 рублей Увеличение небольшое, чуть больше 400 рублей, однако, по сути, кировчане и этой прибавки не увидят. Когда разговор о увеличении прожиточного минимума на следующий год поднимался депутатами впервые, многие заметили, что инфляция, которая находится на уровне 8,7% «съест» все надбавки и реальная цифра может стать еще ниже.

Тогда депутаты Заксобрания попросили пересчитать прожиточный минимум так, чтобы его не стало меньше. Просьбу не выполнили. Причина тому - законодательная база, которая не дает возможности такого перерасчета.

Анатолий Филимонов, начальник управления по регулированию трудовых отношений департамента промышленного развития Кировской области:
— Объективная реальность такова, что по существующей федеральной и областной законодательной базе, а также правилами исчисления прожиточного минимума, мы не можем предоставить другой расчет, но и не имеем права. Прошу правильно понять.

Марина Созонтова, вице-спикер ОЗС, уверена, что таким образом законодатели «демонстративно ставят галочку о выполнении задачи».

Марина Созонтова:
— Такая у нас методика разработана, которая за черту бедности опускает наших пенсионеров с таким минимальным размером оплаты труда. Руководители корпораций у нас получают по два миллиона в сутки, на этом фоне прожиточный минимум звучит очень жестко по отношению к пенсионерам. Возьмите и проведите эксперимент, кто принимает такие методики, поживите на эту сумму, оплачивая коммунальные платежи, лекарства и так далее.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Несмотря на возмущения о крохотной надбавке, которую никто не ощутит, закон был принят. Не приняв его в течение дня, прожиточный минимум вовсе остался бы на уровне прошлого года, а область потеряла бы 350 миллионов федеральных средств, выделенных на эти нужды.

Среди регионов ПФО Кировская область, говоря о величине прожиточного минимума, находится на 6 месте. Выше этот показатель только в Удмуртии, республике Башкортостан, Нижнем Новгороде, в Перми и Самаре. Ниже, чем в Кирове, прожиточный минимум в Оренбурге, Татарстане, Марий Эл, Ульяновске, Саратове, Мордовии, Пензе и меньше всего в Чувашской республике.

Говоря об инфляции, то по официальным прогнозам, уже сейчас ее уровень – 8,3–8,4%. К началу следующего года инфляция, по подсчетам специалистов достигнет пика в 8,7%. Получается, что довольно многие надбавки на 2015 год окажутся совсем неощутимыми. То же самое произойдет с зарплатами бюджетников. С 1 января 2015 года их зарплаты планируется проиндексировать на 5,5%. Получается, что роста зарплат бюджетников в 2015 году не будет, зарплаты будут проиндексированы на прогнозируемый уровень инфляции следующего года. Чиновники пообещал, что лишь к 2018 году правительство вернётся к более высоким показателям.

 

Фото:azovnew.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров