Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Работа грузчиком, карьера в Перми и липовые статьи: Никита Белых до того, как стал известен

Факты, которые вы не знали о экс-губернаторе Кировской области

На портале «Город Киров.РУ» стартует новая рубрика: «До того, как стал известен». В ней мы будем рассказывать о жизни известных кировских политических и медиа персон до того, как о них узнали в полной мере. Первым героем новой рубрики стал всем известный экс-губернатор Кировской области Белых Никита Юрьевич. Все подробности берутся из открытых источников.

Дата рождения: 13 июня 1975 года в городе Пермь. Никита родился в семье главного металлурга «Моторостроительного конструкторского бюро» на ОАО «Авиадвигатель» и преподавателя университета. Оба родителя Никиты имеют ученые степени: отец (Юрий Алексеевич) — кандидат технических наук, а мать (Зинаида Белых) — кандидат химических наук. Также у Никиты есть старший брат Александр (экс-генпрокурор в Приволжском федеральном округе).

Никита закончил школу №9 им. Пушкина с физико-математическим уклоном, причем с золотой медалью. В 1991 году в жизни тогда еще молодого парня произошла трагедия — из жизни ушел отец. Времена были трудные, Никита вместе со своим братом стали всячески помогать маме. Он устроился работать грузчиком, параллельно обучаясь на двух факультетах Пермского государственного университета. Однако такой нагрузки Никита со временем не выдержал, поэтому юриспруденцию пришлось оставить, а вот экономический факультет Белых успешно закончил. После окончания вуза Никита поступил в аспирантуру и уехал на стажировку в Оксфорд. Обучение очень поспособствовало его дальнейшей жизни: Белых защитил диссертацию, очень сильно повысил навыки экономиста и в 1993 году учредил инвестиционную компанию «Фин-Ист». Помимо этого Никита преуспел в журналистике на местном телевидении.

В 1996 году Никита женится на Кутькиной Элле Юрьевне, которая потом подарила ему трех детей — Юрия и двойняшек Александра и Степана.

В 1998 году Никита Юрьевич становится вице-президентом Финансово-производительной группы Пермской области, и это дает толчок к развитию в политической карьере.

В 2001 году Никита Белых вступает в партию «Союз правых сил», параллельно встав на должность председателя комитета по экономической политике и налогам. В декабре того же года был избран депутатом Заксобрания Пермской, тогда еще, области. В марте 2004 года Никита Юрьевич становится вице-губернатором Пермской области. На эту должность его назначил врио губернатора Олег Чиркунов. Но Белых проработал на этой должности всего год — в мае 2005 года Никита Юрьевич подает в отставку. В это же время он становится председателем партии «Союз правых сил». Через полтора года Белых проходит в Заксобрание Пермского края по списку своей партии. В сентябре 2008 он решается на отставку из партии. Борис Немцов выразил большое уважение к Никите Юрьевичу, сказав, что он «не планирует участвовать в фальшь-проекте. СПС сейчас станет марионеткой, которой будут управлять кремлевские кукловоды».

8 декабря 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Никиты Юрьевича на рассмотрение в Заксобрание Кировской области для наделения его полномочиями губернатора Кировской области. Спустя 10 дней Никита Белых становится губернатором Кировской области. За его выдвижение проголосовало 45 человек, 4 — против, и трое воздержались. В 2010 году разразился скандал — в то время Никита Юрьевич защитил еще одну диссертацию на тему «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938 - 1953 гг. (на материалах Вятлага НКВД-МВД СССР)». Многие ученые пришли к выводу, что диссертация является «липой» и плагиатом, так как большой процент информации был скопирован и отредактирован из других источников. Позже выяснилось, что статьи, которые Никита Юрьевич публиковал еще до своего правления в Кировской области являются также прямым плагиатом.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Далее все кировчане узнают о нем и следят за его деятельностью в качестве главы региона. Что случилось потом, мы все знаем - два неполных губернаторских срока, развод, арест летом 2016 года и новая невеста.

 

Источники: perebezhchik.ru, the-biografii.ru, uznayvse.ru, trud.ru

Фото:kompravda.eu

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров