Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Ради сохранения кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» передали в аренду

Такое решение администрации может быть обжаловано УФАС

27 мая 2015. Кинотеатры Кирова. Администрация города отдает в аренду помещения кинотеатра «Октябрь» и кинотеатра «Дружба» некоммерческому партнерству по содействию развитию инфраструктуры услуг в сфере культуры и искусства «Смена». Как пояснили представители администрации на заседании гордумы, это необходимо в целях сохранения зданий, потому как сейчас средств на их восстановление у города нет.

На аренду претендовало несколько коммерческих структур, но заключить соглашение сроком 10 лет решили именно с НКО.

Александр Перескоков, глава администрации МО «Город Киров»:
—К нам обращались организации, которые уже работают на площадках. Но они, вместе с идеями принесли огромные долги. «Роскино», который работал в помещении кинотеатров, не сделал ради обновления здания ничего. Я исхожу из того, чтобы мои внуки, а у меня два внука, могли прийти на последний ряд с хорошей девушкой и посмотреть кино. Мы итак потеряли два кинотеатра.

Такой подход весьма настораживает депутатов, поскольку уже сейчас УФАС может выявить в передаче без конкурса в аренду данных помещений нарушение антимонопольного законодательства. Тем не менее, такое опасения не сочли весомым.

Целью «Смены» будет развитие сети кинотеатров, в том числе, и в целях показа бесплатных киносеансов.

В собственности муниципалитета находились до недавнего времени несколько муниципальных помещений, в которых расположены кинотеатры: «Дружба», «Октябрь» и «Колизей». Последний был продан за 55,5 миллионов рублей его постоянному арендатору. 

Не так давно было продано помещение кинотеатра «Восток», отнюдь не с целью возрождения. Пока на территории кинотеатра, построенного в 60-е, располагается тренажерный зал, что будет с ним дальше - воля предпринимателя, оформившего покупку.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Остатки кинотеатра «Дом Кино» снесли в текущем году. Первоначально он принадлежал Правительству Кировской области, а именно КОГУП «Кинопрокат». Поступления от кинопроката оказались настолько малы, что в 2009 году кинотеатр выставили на продажу. Всю фильмотеку передали СКЦ «Семья», на базе которого намерены были организовать новый кинотеатр. Но пока таких действий не реализовано. На пустующей площадке по улице Воровского в будущем построят многоэтажку

Слухи о строительстве жилья вместо кинотеатра появились ровно тогда, когда была предопределена судьба кинотеатра «Алые Паруса». Здание кинотеатра, который не приносил доходов, было выкуплено на аукционе фирмой ООО «Речное пароходство», а затем продано компании «Кировский ССК». Отметим, что построили его в 1965 году, а закрыли уже в 90-х. После помещение использовали в качестве клуба.

Первым кировским кинотеатром был «Прогресс», располагавшийся буквально в сарае. Его открыли аж в 1908 году в Александровском саду. Чуть позже, в 1913 году, на правой стороне улицы Дрелевского в квартале между улицами Володарского и Карла Маркса был открыт «Колизей». Закрыли его только в 1978 году.

Некогда кинотеатром «Победа» было и здание нынешнего клуба «Гауди». Пожалуй, оно одно из немногих зданий, которым удалось «выжить», неся на себе функцию социального объекта.

В этом плане кинотеатр «Октябрь носит уже историческую значимость. Он построен в 1938 году на месте Владимирской церкви. Конечно, былые архитектурные компоненты впоследствии были утрачены. Тем не менее, несмотря на то, что «Октябрь» некогда прекращал свою деятельность, его направленность удалось сохранить. 

 

Фото:reklamavkino.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров