Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Расследование убийства Огарковых завершено: обвиняемые свою вину признали

Экспертиза признала, что Константин Шихов был вменяем во время совершения предступления 

17 марта 2017. В конце марта прошлого года в Кирове жестоко была убита молодая пара — Маргарита и Александр Огарковы. Родственники хватились их, когда молодожены перестали выходить на связь, а в их квартире были обнаружены пятна крови. Позднее тела молодых людей нашли в одной из квартир на улице Московской, по ним было явно видно, что смерть обоих была насильственной. Вскоре задержали и подозреваемых в преступлении. Его расследование длилось год, но сегодня следователи вынесли свой вердикт — Константин Шихов и Олег Чикишев виновны. 

Следственный комитет по Кировской области: 
— По версии следствия, днем 30 марта обвиняемый Константин Шихов пришел в квартиру супругов с целью возвращения денежного долга в сумме 17 тысяч рублей, которые ранее он занимал у 23-летнего погибшего. Дома оказалась его 20-летняя жена. В ходе разговора, между обвиняемым и девушкой произошел словесный конфликт. На почве возникших личных неприязненных отношений, достоверно зная, что потерпевшая находится в состоянии беременности, он напал на нее и задушил, после чего спрятал ее тело в квартире. Далее Шихов, пытаясь скрыть указанный факт от ее мужа, встретился по договоренности с последним на вокзале, сообщил ложные сведения о том, что его жена пропала. Для обеспечения алиби, он совместно с потерпевшим начал поиски девушки. Найти ее не удавалось, молодые люди около 3 часов 31 марта вернулись в квартиру и легли спать, планируя на утро продолжить поиски. Около 8 часов утра обвиняемый Шихов, с целью сокрытия ранее совершенного им убийства, взял нож и нанес одно ранение в область шеи потерпевшему, лежащему на диване. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


О своем злодеянии он рассказал своему знакомому Олегу Чикишеву, который и помогал ему замести следы. Приятели перевезли тела в другое место и реализовали похищенное из квартиры Огарковых имущество, стоимостью в 170 тысяч рублей. По завершению дел Шихов уехал в Санкт-Петербург, а вот Чикишев остался в Кирове. Однако вскоре последнего задержали, что повлекло за собой и арест второго. 

Следственный комитет по Кировской области: 
— В ходе следствия оба обвиняемых признали свою вину полностью. Согласно заключению комиссии экспертов, Шихов в момент совершения инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть был признан вменяемым. 

Сейчас уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров