Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Ребенок выпал из санок на дорогу

Город Киров: Ребенок выпал из санок на дорогу

Мама и бабушка «пропажи» не заметили. Годовалый малыш чудом не попал под колеса автомобиля

Каждое утро в Кирове можно наблюдать одну и ту же картину — мамы и папы, бабушки и дедушки везут своих чад в детские сады на санках. Все бы ничего, если бы не одно «но» - переходят дорогу родители совершенно не по правилам дорожного движения. С диким скрежетом они волокут санки с ребенком через проезжую часть: кто-то толкает санки перед собой, другие и вовсе не беспокоятся о безопасности сына или дочки, и везут санки позади себя. 

Правило весьма простое: подходя к проезжей части, к пешеходному переходу или к перекрестку необходимо доставать ребенка из санок и брать на руки или за руку и вместе с ним переходить проезжую часть.

К сожалению, незнание простого правила на днях чуть не стоило жизни маленькому кировчанину.

На днях перекресток улиц Труда и Свободы переходили две женщины — мама и бабушка. По всей вероятности женщины даже не задумались о том, чтобы взять годовалого малыша на руки при переходе дороги. Из санок, которые мать с трудом тащила по дороге, малыш выпал прямо под колеса автомобиля.

К счастью, водитель автомобиля вовремя заметил, что ребенок оказался на проезжей части и посигналил безалаберным родителям.

Вячеслав Вожегов, автовладелец
- Слава Богу, я заметил момент падения малыша. Ребенка на санках было немного видно, когда он еще на них сидел. Ребенок вывалился из санок прямо перед моей машиной. «Мамаша» с «бабушкой» даже этого не заметили и спохватились только после того, как я посигналил. А так ни санок, ни лежащего на дороге ребенка,вообще не видно. У меня авторегистратор висит в самом верху лобового стекла, поэтому на видео все отлично видно. 

С водительского места автомобиля, остановившегося пропустить пешехода, вообще не видно, что происходит ниже капота. Выпавший из санок ребенок попадает в так называемую «слепую зону» даже для водителя легкового автомобиля с низкой посадкой, не говоря уже о крупногабаритном транспорте.
Артем Еремеев, автовладелец:
- Каждый раз сердце кровью обливается, когда вижу как мамаши своих детей по дороге на санках тащат. У меня крупная машина, из-за высокого бампера трудно увидеть, что внизу на дороге санки. 

Несмотря на случаи ДТП, с участием санок, родители, рискуя жизнью собственного ребенка тянут за веревку санки через дорогу. По данным отдела пропаганды ГИБДД по городу Кирову, зачастую именно родители становятся виновниками подобных ДТП.

В прошлом году было зафиксировано 2 серьезных случая ДТП с детьми на санках. В Малмыжском районе машина наехала на санки с девочкой, которую перевозила бабушка. Ребенок получил травмы лица и перелом бедра. Еще один случай произошел в Кирове на улице Маршала Конева ребенок выпал из санок прямо на колесо автомобиля, получив при этом серьезные ушибы.

В этом году ДТП с участием санок на дороге зафиксировано не было и, к счастью, этот годовалый малыш не получил серьезных травм.

На Youtube нередко появляются ролики с подобными происшествиями. Так 21 декабря лишь чудо спасло ребенка, которого по пешеходному переходу на санках вез дедушка. Мужчина был сбит автомобилем и получил травмы.

Внимание! Видеоролик содержит сцены насилия и не предназначен для просмотра несовершеннолетним и людям с неустойчивой психикой.

Отдел пропаганды ГИБДД по Кировской области напоминает всем родителям, что при переходе проезжей части необходимо брать своих детей на руки или переводить ребенка, крепко держа за руку. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров