Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Реконструкция детского сада на Большева. В 60 миллионов не уложиться

Дошкольное учреждение, построенное в годы войны, примет детей в январе 2016 года

13 апреля 2015. Реконструкция детского сада в Кирове. Для того, чтобы выполнить намеченые планы и полностью ликвидировать очередь в детские сады к началу 2016 года, администрация Кирова занимается активным строительством дошкольных учреждений или реконструирует ныне существующие объекты. Осенью прошлого года из бюджета было выделено порядка 60 миллионов рублей на реконструкцию детского сада № 35 «Ступени», расположенного на улице Большева,1. Но после того как был полностью составлен проект реконструкции, стало понятно, что старое здание столь серьезных перемен не выдержит, и его лучше снести. Этим сейчас и занимаются рабочие строительной компании ООО «АргоСтрой». На сегодняшний день полностью разрушена крыша и частично нет стен и окон. Впрочем, сноситься здание будет не полностью, останется фундамент, на котором возведут новые стены, и реконструкция детского сада все же будет выполнена.

 Но уложиться в 60 миллионов уже не получится. Мастер бригады рабочих, которые сейчас разбирают стены, сказал, что, как правило, строительство фактически «с нуля» обходится дороже, чем реконструкция. Насколько дороже — зависит от изношенности здания. Насколько подорожает детский сад на Большева, информации у мастера пока нет. Он сказал только, что от первоначальной концепции, которая была создана в прошлом году, строители уходить не будут: расположение некоторых комнат, санузлы останутся на прежнем месте, как это было в старом здании.

 Директор ООО «АргоСтрой» Татьяна Лаптева сообщила, что сейчас составляется сметная документация для того, чтоб определить точную стоимость работ. По плану детский сад должен быть достроен в ноябре 2015 года. Но дети, вероятнее всего, смогут переступить его порог в январе 2016 года. «Потребуется некоторое время, чтобы завершить полностью внутренние отделочные работы, поставить мебель», - отметила Татьяна Васильевна.

 В будущем дошкольное учреждение сможет принять 190 детей. Согласно проектной документации, которая была составлена в прошлом году, вблизи здания должны быть оборудованы 8 прогулочных веранд – теневые навесы, 8 игровых площадок, спортивная площадка с покрытием и площадка по правилам дорожной безопасности. Предусмотрено также озеленение территории: вырубка старых деревьев, посадка новых, устройство клумб.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров