Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Ремонт дорог: щебень летит в стекла

Город Киров: Ремонт дорог: щебень летит в стекла

Дмитрий Драный забраковал экспериментальный способ ремонта дорог

В начале текущей недели на городских дорогах появился мелкий щебень, рассыпанный поверх свежеразлитого битума. В считанные часы после нанесения, он разлетался по проезжей части и зачастую вылетал из под колес автомобилей в стекла машин, двигающихся сзади. Портил их лакокрасочное покрытие. Для водителей двухколесного транспорта он также служил реальной угрозой здоровью, поскольку провоцировал подкаты техники.

Как выяснилось, это не какая-либо случайность и техническая ошибка, это реальный метод ремонта городских дорог. Он не требует предварительной подготовки асфальта и ранее использовался на дорогах, расположенных на окраинах города. Дорожники решили поэкспериментировать и опробовать этот метод на центральных улицах. Хватило одного дня.

Павел Кошкин, начальник дирекции дорожного хозяйства города Кирова:
— Технология ремонта эмульсии битума и щебенки применяется для ремонта небольших трещин в асфальте и позволяет предотвратить разрушение асфальтового покрытия. Кроме того, ремонтируя так асфальт, мы делаем езду по дорогам более комфортной, исчезает лишняя вибрация.

Может быть, на некоторых дорогах такой метод ремонта и будет оптимальным, но на центральных улицах он не приживется.

Павел Кошкин:
— Глава администрации города Кирова признал эту технологию не эффективной, мы вынуждены от нее отказаться и перенести её обратно на окраины города, туда, где нет бордюров и возможно сметать щебенку на обочину.

В настоящий момент, таким образом отремонтирована улица Комсомольская и ряд других крупных улиц. По словам Павла Кошкина, данный эксперимент не потребовал дополнительного финансирования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров