Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Родственники погибшей в Нововятске: после прорыва труб девушка жила еще час

Близкие Киры уверены, что девушку можно было спасти

6 октября 2016. Родственники жительницы Нововятска, сварившейся в кипятке, винят в смерти девушки коммунальщиков, сообщает портал Нововятск.РФ.

Тело 27-летней Киры было обнаружено в 10-этажке на улице Советской 4 октября: погибшая лежала на полу в луже кипятка. В настоящее время Следственный комитет проводит проверку по факту случившегося, устанавливая обстоятельства гибели девушки.

Впрочем, родственники погибшей полагают, что все ясно и так: в трагедии виноваты коммунальщики и спасатели. Родные Киры уверены, что если бы не нерасторопность последних, девушку могли бы спасти.

Как рассказал дядя погибшей Сергей, около 7 часов, когда Кира была в туалете, там прорвало трубу с горячей водой. Девушка закричала от боли, крики услышали соседи и  вызвали полицейских, а те – спасателей.

Сергею о случившемся сообщил знакомый. Когда дядя Киры прибыл на место ЧП, спасателей еще не было, но на месте дежурил участковый, который не имел права взламывать квартиру. Соседи рассказали, что девушка перестала кричать примерно через час после прорывы трубы.

Потом наконец-то появились спасатели. По словам Сергея, они были готовы ломать замок, однако он вместе с полицейским уговорил их подняться по лестнице на балкон второго этажа и оттуда попасть в квартиру. Поначалу спасатели отказывались, ссылаясь на инструкции, но затем согласились и открыли лоджию. Первым в квартиру вошел участковый, который открыл дверь изнутри.

Кира лежала на полу в туалете в луже воды. По словам Сергея, вошедшие все еще надеялись, что она жива, и попытались найти пульс. Но было уже поздно.

Сергей, дядя Киры: 

- Участковый и я пытались найти пульс, и нам даже показалось, что мы его чувствуем. Но как потом сказал врач скорой, мы слышали свой пульс, а не ее. Медики пытались делать искусственное дыхание, но потом подключили аппарат, и он показал, что сердцебиение отсутствует.

Как позже рассказали соседи, утром они услышали звуки, похожие на выстрелы, затем крики, а потом с потолка полилась горячая вода. Жильцы дома пытались попасть в квартиру Киры, но сколько бы не стучались и не звонили, дверь им никто не открыл. Тогда они вызвали полицию.

В следственном управлении сообщили, что труба водопровода в туалете лопнула по шву, но почему – пока не установлено. Как считает дядя Киры, она уже давно была неисправна. В доказательство мужчина привел фото крана с сорванной резьбой.

В «ТСЖ-12», которое обслуживает дом на Советской, полагают, что прорыв произошел из-за механических повреждений, поскольку заявок об аварийном состоянии труб от собственника квартиры не поступало.

Председатель «ТСЖ-12»:

- Я регулярно общался с матерью погибшей, потому что это ее квартира. В наших беседах не было упомянуто, что трубы в ее квартире нуждаются в ремонте. Просто так труба из строя выйти не могла. Либо на нее наступили, либо с силой ударили.

Соседи не понимают, почему после случившегося девушка не смогла выйти из туалета. По их версии, Кира могла находиться в состоянии опьянения – алкогольного или наркотического. Этот вариант, по мнению соседей, подтверждает то, что в квартире девушки был обнаружен кальян.

Родные Киры думают, что девушка до последнего пыталась устранить аварию своими силами, а потом ее «накрыл» болевой шок.

Сергей, дядя Киры:

- Если кричала, значит, была в сознании. Если в сознании, почему не убежала? Я думаю, потому что она у нас боец и, возможно, пыталась заткнуть трубу.  А потом —  ожог, болевой шок, потеря сознания.

По информации портала progorod43.ru, Кира работала администратором в одном из кировских кафе. Начальство отзывается о девушке как об ответственном и компетентном работнике. В ближайшее время Кира планировала сдать экзамен на права и купить машину. У погибшей осталась 5-летняя дочь, которой в момент трагедии не было дома. Вероятнее всего, девочку возьмут к себе родные Киры.

Похороны девушки состоятся в пятницу 7 октября. Прощание пойдет в 11:30 во дворе дома, где жила Кира.

Фото: vk.com, Сергей Вшивцев

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров