Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Росплазма: завод покупает на федеральные деньги 6 телефонов Apple iPhone

Город Киров: Росплазма: завод покупает на федеральные деньги 6 телефонов Apple iPhone
Фото из архива сайта www.rosplasma.ru

На покупку к новогодним праздникам сотовых телефонов потратят 237 тысяч рублей

На федеральном сайте для размещения информации о государственных заказах появилась интересная информация.

Федеральному государственному учреждению «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» требуется 6 сотовых телефонов Apple iPhone 4, на которые они готовы потратить около 237 тысяч рублей.

Очевидно, что запрос котировок на приобретение популярных сотовых телефонов решили произвести очень быстро. Информация о размещении заказа появилась 3 декабря, а срок окончания приема заявок — 10 декабря. По документам госзаказа, поставить новые телефоны необходимо в срок до 24 декабря 2010 года включительно – прямо настоящий новогодний подарок получается...

Сам государственный заказ прописан очень подробно, куда лучше чем, к примеру, нашумевшие заказы на покупку кировского томографа для перинатального центра и квартиры для Следственного управления СК по Кировской области.

 

Город Киров: Росплазма: завод покупает на федеральные деньги 6 телефонов Apple iPhone

Информация по заказу на покупку 6 телефонов Apple iPhone 4:
Сотовый телефон Apple iPhone 4 3G 32Gb или эквивалент;
- цвет: черный, серебристый, белый,
- оперативная память (RAM) 512 МБ;
- флэш память (ROM) 32 ГБ;
- дисплей-размер диагонали экрана3.5"(8.9 см);
- операционная система Apple iOS 4 или iPhone OS 4.0;
- встроенная фотокамера - разрешение матрицы фотокамеры 5 Мпикс;
- стандарт GSM 2G и 3G, SMS сообщения, SMS на русском языке, ускоренный - набор текста русский
- прием и отправка MMS;
- поддержка GPRS;
- поддержка EDGE;
- поддержка HSDPA;
- передача видео в формате 3GP;
- WAP – Internet, поддержка HTTP, поддержка HTML, поддержка xHTML, поддержка Java приложений, поддержка J2ME;
- прием и отправка E-mail.


Таким образом, «Росплазма» на каждый Apple iPhone 4 готова потратить около 40 тысяч бюджетных рублей (финансирование производится из федерального бюджета)...

Отметим, что в 2010 году в Кирове должен быть сдан завод по производству препаратов крови – но сейчас стройка заморожена, секции пустуют, оборудования и вовсе нет...

Вопрос о ситуации вокруг «Росплазмы» был задан Никите Белых в рамках проекта «10 вопросов губернатору»:
— Никита Юрьевич, вопрос элементарный - почему до сих пор не достроен (не говорю уж об открытии) завод по переработке препаратов крови «Росплазма» улице Дзержинского? Куда пропал застройщик и вместе с ним федеральные средства и дорогостоящее оборудование? Почему не ведется контроль? До конца года чуть более 2,5 месяцев, сомневаюсь, что недострой успеют завершить.

Никита Белых ответил:
— Вопрос сложный. Объект – полностью федеральный, строительство которого идет в рамках федеральной программы на федеральные деньги. Участие региона – очень опосредованное. Я раз в месяц обращаюсь в Минздравсоцразвития и спрашиваю: «Что происходит? Что нужно сделать?». Насколько я знаю, при смене на федеральном уровне курирующего стройку ведомства новый менеджмент обнаружил для себя много непонятного. В частности, генподрядчик запросил за завершение работ сумму, значительно превышающую предусмотренную ранее и заложенную в бюджете. Было принято решения, я считаю правильное, провести аудит «что было сделано и что предстоит сделать» силами международной компании, оценке которой доверяли бы все. Сейчас аудит завершен, стороны изучают его результат. Какое решение будет принято – не могу предсказывать. Могу сказать, что мы эту ситуацию обсуждали, когда приезжал полномочный представитель президента РФ Г.А. Рапота. Договорились, что после 15 ноября получим доступ к этим документам и будем вести совместную работу для того, чтобы добиться выделения средств.

Вот и видно, что федеральные средства выделяются не на окончание строительства завода, а на современные и довольно недешевые сотовые телефоны...

Немного истории:
В марте 2001 года на федеральном уровне было принято решение о строительстве завода по производству препаратов крови в городе Кирове.

Через 2 года (в 2003) создается ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора».

2004, 2005, 2006 годы – разработка и согласование на всех уровнях проекта строительства завода.

Город Киров: Росплазма: завод покупает на федеральные деньги 6 телефонов Apple iPhone

Декабрь 2006 года - закладка капсулы в основание фундамента на месте строительства завода по производству препаратов крови с участием Министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

С 2007 по 2008 года развитие сети плазмоцентров в Кировской области – открыто 8 центров в городах Кирово-Чепецк, Киров, Слободской, Вятские Поляны, Омутнинск, Яранск, Советск, Котельнич.
Пока открываются плазмоцентры постепенно прекращается финансирование строительства завода по производству препаратов крови в Кирове. Начинаются конфликты с генеральной подрядной организацией - «Глатт Инженертехник ГмБХ» (г. Ваймар, Германия). Строителям не платят заработную плату, стройка замораживается.

Город Киров: Росплазма: завод покупает на федеральные деньги 6 телефонов Apple iPhone

В мае 2009 года - торжественный запуск Президентом РФ Дмитрием Медведевым лабораторного комплекса ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора» в Кирове по адресу улица Пролетарская, 38.

Тогда Дмитрий Медведев заявил:
— Мы не собираемся сворачивать инвестиции, потому что понимаем, что это вопрос жизни и смерти.

По всей вероятности, покупка 6 телефонов iPhone – это тоже вопрос жизни и смерти для сотрудников «Росплазмы», или же, возможно, очередное «нецелевое расходование средств», о котором говорили в апреле 2010 года.

Напомним, что изначально на строительство кировского завода планировалось потратить 7 миллиардов рублей.
В марте 2010 года Правительство и лично Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития России, говорили о том, что недостающие 1,5 миллиарда рублей на окончание строительства завода в Кирове уже выделены.

К концу 2010 года завод должен быть достроен...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров