Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Россиянам будут платить компенсации за завышенные цены

8 декабря 2014. Рост цен. Россиянам заплатят компенсации за завышенные цены, сообщают «Известия».

Если цена каких-либо товаров или услуг будет признана завышенной по сговору, потребителям – организациям и гражданам – будет возвращено от 1 до 15 процентов стоимости покупки. Соответствующие поправки в закон «О конкуренции» в настоящее время готовит ФАС. Документ будет внесен на рассмотрение Госдумы весной.

Чтобы вернуть переплаченные деньги, потребителю нужно будет удостовериться, что факт ценового сговора подтвержден в суде, а затем подать в суд иск с приложенным чеком или договором. Если компания, завысившая цены, является монополистом рынка (занимает долю в 35 процентов), потребителю будут возмещены убытки. Вопрос о сумме возмещения в каждом конкретном случае будет решать суд. Как отмечает начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский, 1-15 процентов – это немного, но такая сумма гарантирована законом. После ее получения потребитель, считающий, что ему причинен больший ущерб, сможет снова обратиться в суд и попытаться обосновать это по общим нормам Гражданского кодекса.

Благодаря введению четких рамок данная схема гражданско-правовой компенсации сможет использоваться довольно широко – по ней будут отвечать компании, по сговору  завышающие цены сговору на бензин, продукты, услуги ЖКХ, авиа- и железнодорожные билеты. В настоящее время ФАС ведет расследование по факту повышения цен на гречку.

Как говорит председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ, главным наказанием для нарушителей станут репутационные риски и финансовые издержки. Потенциальные ответчики уже выступили главными критиками законодательной инициативы.

Источник фото: www.a-print.ru

Хочу в подарок | Шторы Киров | Выбрать шубу | Сегодня в Кирове

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров