Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Россияне положительно отнеслись к задержанию Никиты Белых

Большинство россиян считают крупный штраф достаточной мерой наказания за получение взятки 

18 января 2017 год. Россияне знают о последних громких коррупционных скандалах  и поддерживают аресты чиновников, задержанных по подозрению в получении взятки, это следует из опроса всероссийского центра изучения общественного мнения. 

Согласно опросу «Коррупция: преступление и наказание», большинство граждан — 67% — с одобрением отнеслось к аресту экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который был задержан по подозрению в получении взятки. С возбуждением уголовного дела против бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, обвиненного в хищении денежных средств и злоупотреблении должностным положением, согласны 66% опрошенных.

Положительно россияне отнеслись и к задержанию экс-губернаторов Сахалинской области Александра Хорошавина (62%), Кировской области Никиты Белых (60%) и экс-главы Коми Вячеслава Гайзера (55%). Не одобряют их аресты, по данным социологов, лишь 2–3% опрошенных., сообщают «Известия».Кировчане делятся на два лагеря, если одни уверенны, что Никиту Белых арестовали законно, то других терзают сомнения.

Марина, 33 года, менеджер:
Я пристально слежу за этой ситуацией. На мой субъективный взгляд, Никита Юрьевич сделал очень много для нашего города, он молодой, общительный. Это же здорово, когда к нему прямо на улице подходили люди и говорили свои недовольства или наоборот. С трудом верится, что он мог взять взятку, возможно подставили. Конечно то, что его держат в СИЗО, тоже странно, мне кажется, домашний арест тут уместен. И вообще, все эти коррупционные аресты похожи на показуху, мол, вот народ смотри, боремся с коррупцией. Согласна, что штрафы и запрет занимать руководящие должности это вполне приемлемое наказание для данного вида преступления.

Илья, 35 лет, инженер:
Ну то, что Никита Белых взял взятку, я не удивлен. Берут все, просто не всех ловят. То, что его уже сейчас держат в жестких условиях, не пускают к нему даже мать, это неправильно, конечно. Коррупционеров должны штрафовать, чтобы он отдавал государству, например троекратную сумму, ну может давать условный срок. Но сажать на несколько лет это абсурд, у нас убийцам по 8 лет дают.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Андрей, 27 лет, инженер:
Ситуация с Никитой Белых, конечно странная. Не совру, если скажу, что в Кирове не все верят в его виновность. Молодой перспективный политик, что-то у него получалось, что-то нет, но в целом впечатление о нем сложилось неплохое, для людей он старался что-то делать. И наверное, в Кирове никто так не был близко к народу, он общался с людьми напрямую, что подкупало. Лично я философски к этой ситуации отношусь, может, он, конечно, и не брал, как говорит, но факты говорят за себя. На мой взгляд, взяточники должны быть наказаны.

Среди действующих мер наказания за коррупционные преступления участники опроса выделили штраф, превышающий размеры взятки (38%), запрет занимать руководящие должности (28%), а также тюремное заключение (20%) и конфискацию имущества (19%). Эти меры, по данным социологов, граждане

Адвокат Олег Сухов отметил, что многие граждане сталкиваются с коррупцией в реальной жизни, эта проблема актуальна для российского общества.
— Люди считают, что нужно наказывать штрафом, так как работающая на пределе возможностей тюремная система не выдержит существенного увеличения численности заключенных, — сказал он, добавив, что всегда есть риск осуждения невиновного.

Штрафные санкции в отношении коррупционеров, по словам адвоката, позволили бы компенсировать часть нанесенного ими ущерба, в то время как лишение свободы, напротив, наложило бы на государство дополнительные обязательства и расходы.

 

Фото:pravdoryb.info

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров