Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

РПЦ хочет бесплатную землю и скидки на ЖКХ

Город Киров: РПЦ хочет бесплатную землю и скидки на ЖКХ
Фото: patriarchia.ru

Для предотвращения волнений в церковной среде нужно предоставлять религиозным организациям льготы?

На днях представители Русской Православной церкви обратились в столичную мэрию с просьбой перевести структурные подразделения РПЦ на льготные коммунальные тарифы.

Такую просьбу церковь объяснила тем, что доходы формируются только за счет пожертвований, значит и тарифы должны быть такие же, как и у прихожан.
В ответ, представители Региональной энергетической комиссии отметили, что учреждения культа и так пользуются скидками при оплате коммунальных услуг.

Сейчас религиозные организации могут получать льготы на оплату ЖКХ, правда для этого сначала нужно доказать, что они существуют исключительно на пожертвования.

Представители церкви уверяют, что добиться права скидки очень важно, ведь платежи для населения растут медленнее, чем рыночная стоимость коммунальных услуг.

Кроме скидок на услуги ЖКХ, РПЦ решила побороться и за бесплатные земли. Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл написал письмо Владимиру Путину, с просьбой подкорректировать Земельный кодекс. Патриарх обеспокоился возможными поправками в закон, ведь если Госдума их согласует, за землю придется платить.

Кроме того, предстоятель РПЦ уверен, если земля станет платной, в церковной среде начнутся волнения, ведь не все будут в силах за нее платить. Правда проверить денежные возможности церкви нельзя, ведь она никак не контролируется с точки зрения финансов.

В Кирове и области церквей более чем достаточно, пока что все они пользуются бесплатными землями. Как пояснили в администрации города, в областном центре, церкви не имеют льгот при оплате коммунальных услуг, оплачивают услуги ЖКХ, также, как все.

О том что можно получать льготы кировские религиозные учреждения либо не знают, либо у них нет возможности доказать своего существования только на деньги прихожан.

В последнее время внимание к РПЦ уделяется много, это связано и с недавним делом панк-группы Pussy Riot. Россияне стали недовольны богатым церковным убранством, часами или автомобилями священников.
По словам патриарха Кирилла все разговоры о несоответствии церкви своей миссии, недостатках священников и их машинах уводят человека далеко от Бога:
- Вот и сегодня очень многие, взирая на крест Христов, ничего не видят кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, и не на таких машинах ездят, и не то делают. И сколько всего говорится, чтобы человек отвернул свой взгляд от креста Господня, чтобы сказал в лучшем случае «Я не знаю, что означает крест», а в худшем - «И знать не хочу».


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров