Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

С 1 января остановки общественного транспорта будут переименованы

Параллельно с этим автоинформатры в автобусах и троллейбусах получат новые маршруты

26 ноября 2014. Остановки в Кирове. В Кирове недавно была разработана новая маршрутная сеть, которая начнет действовать с 1 января 2015 года. В связи с изменениями некоторых маршрутов, а именно их сокращением, увеличением продолжительности пути и иными переменами, в автобусах и троллейбусах будут менять данные автоинформаторов.

Александр Рыболовлев, директор «Центральной диспетчерской службы»:

Действительно, остановки будут переименованы, работа уже начата. С 1 января произойдет обновление программы автоинформатора.

В городе на сегодняшний день есть названия остановок, которые уже давно не соответствуют действительности, но, по привычке, все понимают, о чем идет речь. Таким образом в общественном транспорте объявляется остановка «Алые паруса», где сейчас вместо старого кинотеатра возводится новый жилой комплекс. Есть остановки со старыми названиями магазин «Рассвет», магазин «Автолюбитель». Вообще, городские власти любят давать остановкам названия крупных торговых центров и магазинов. Это и не удивительно, ведь за то, чтобы остановка называлась также, как магазин, руководству нужно немало потратиться.

Говорить об удобстве «старых» названий остановок, к примеру, для приезжих в наш город, не приходится. К примеру, остановка «Площадь ХХ партсъезда» объявляется в общественном транспорте и как «Площадь Авитек». Та же путаница обстоит и на информационных табличках, на транспорте: где-то написано площадь Авитек, где-то площадь ХХ партсъезда.

После того, как кировские суды поменяли свои названия между собой, остановки, по привычке также объявляют по-старому. Так, на остановке по улице Калинина больше года объявляют «Остановка общественного транспорта суд Ленинского района». На самом деле здесь давно находится Первомайский суд.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По данным «Центральной диспетчерской службы», все остановки с неактуальными названиями будут заменены также с 1 января 2015 года.

Александр Рыболовлев:
— Если есть официальное название остановочного павильона, зачем вводить людей в заблуждение? Мы же все проголосовали за переименование улиц, все ориентируются уже на новые названия. Это достаточно плавный процесс. Чтобы не делать двойную работу, эти моменты тоже будут учтены к 2015 году. Так или иначе все будет приведено в соответствие с реестром.

Впервые кировский общественный транспорт был оснащен оборудованием громкой связи в 2009 году, поле того, как многие пассажиры жаловались на отсутствие какого-либо информирования о приближающихся остановках.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров