Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

С 2017 года у кировских ветеранов труда «снимут» доплаты к пенсии

Без выплат останутся также госслужащие, не оставившие работу с выходом на пенсию

21 ноября 2016. С 2017 года работающие пенсионеры останутся без социальных выплат. Соответствующие поправки в областное законодательство были приняты на пленарном заседании ОЗС.

Законом устанавливаются критерии нуждаемости при предоставлении социальных выплат, а именно: прекращение выплаты пенсии за выслугу лет (в период осуществления работы и иной деятельности) государственным служащим, а также предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда Кировской области, гражданам, удостоенным почетных званий СССР, РСФСР и РФ. С 1 января социальные выплаты им будут приостановлены и возобновятся только при прекращении трудовой деятельности.

Как сообщила и.о. министра соцразвития Ольга Шулятьева, тем, кто прекратил работать после 1 ноября 2016 года и претендует на соцподдержку, следует самостоятельно обратиться в органы соцзащиты с трудовыми книжками, поскольку сведения из Пенсионного фонда поступают с трехмесячным опозданием.

Приблизительную сумму, которую сможет сэкономить областное правительство на одном ветеране труда, озвучила кировская пенсионерка Елена Ишутинова.

Елена Ишутинова, ветеран труда:

- Мне 78 лет. Сейчас моя пенсия составляет около 15 тысяч рублей, а зарплата (я работаю вахтером) – около 3,5 тысяч. Не так уж и плохо по нынешним меркам. Но если я не брошу работу, то лишусь примерно 1,5 тысяч, которые получаю за «ветеранство».

Ранее критерии нуждаемости были установлены при предоставлении социальной выплаты инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами вследствие увечья в период прохождения военной службы, женщинам, родившим (усыновившим) пять и более детей. С 1 января 2017 года денежные выплаты смогут получить только те, размер чьей пенсии не превышает величины прожиточного минимума пенсионера, применяемого для установления социальной доплаты. На 2017 год эта сумма составит 8474 рубля.

Фото: rusevik.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров