Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

С «Борщевиком Сосновского» будут бороться помощью космических технологий

С «Борщевиком Сосновского» будут бороться помощью космических технологий

8 августа 2014. Борьба с борщевиком в регионе. В соответствии с поручением врио губернатора Кировской области Никиты Белых о расширении сферы практического использования результатов космической деятельности, с растением «Борщевик Сосновского» будут бороться с помощью космических технологий. Мониторинг распространения борщевика был проведен на территории Паркового лесничества с использованием данных дистанционного зондирования земли.

Площадь территории мониторинга составила 84,4 тыс. гектар. Общая площадь участков, на которых был выявлен борщевик, составила 169,7 гектар.

Сейчас по результатам исследования составлен отчет о распространении борщевика. Используя полученные данные, департамент сельского хозяйства и продовольствия проводит комплекс мероприятий по уничтожению этого растения на выявленных участках.

В ближайшее время запланировано проведение мониторинга по выявлению борщевика на дополнительном участке Паркового лесничества, а затем и на территории всей области.

Растение «Борщевик Сосновского» опасен тем, что его листья, корни, стебель, плоды борщевика содержат  особые вещества, которые при попадании на кожу  в сотни раз увеличивают её восприимчивость к ультрафиолету. Лучи солнца в обычной ситуации довольно безвредные, а под влиянием этого вещества вызывают сильнейшие   ожоги 1-3 степени.

Что бы обжечься борщевиком достаточно потрогать его или пройти по заросшему участку.

Фото: vasilec.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров