Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

С каждым годом коммунальных аварий в Кирове будет больше

Более 80 процентов городских теплосетей находятся в аварийном состоянии

7 октября 2016. С каждым годом подготовка к отопительному сезону в Кирове будет проходить все сложнее. Об этом заявил руководитель ПАО «Т-Плюс» Сергей Береснев на заседании Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

По словам Сергея Береснева, высокий процент износа городских теплосетей уже давно вызывает обеспокоенность коммунальщиков. В настоящее время в удовлетворительном состоянии находятся лишь 18 процентов сетей – 213 километров, а количество аварий ежегодно увеличивается на 25-30 процентов.

Решение проблемы требует финансовых вложений в модернизацию теплосетей, но пока что рассчитывать на них сложно. По мнению общественников, одним из подходящих вариантов могла бы стать инвестиционная программа. Так, например, «КТК» готовы взять на себя расходы по прокладке нового трубопровода от ТЭЦ в сторону Нововятска, чтобы заменить нерентабельные котельные лыжного и фанерного комбинатов, если потраченные средства будут компенсированы инвесторами.

Этот и другие варианты решения проблем общественники планируют обсудить на круглом столе в ноябре с участием профильных ведомств, чиновников и кировчан. 

Фото: www.da-voda.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров