Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

С марта повышается плата за содержание и ремонт жилья

Еще несколько сотен рублей придется платить за коммунальные услуги

26 марта 2015. Коммунальные платежи. Еще не успели кировчане отойти от введенной платы за капитальный ремонт, и не все определились с тем, нужно ли платить этот новый «коммунальный налог», как уже в квитанции за март собственников жилья ждет новый «сюрприз». И вновь он касается ремонта жилья. Возможно, не все жители города знают сегодня о том, что с 1 марта вступило в силу распоряжение администрации города № 5898-П от 27 ноября 2014 года.

Этим документом, в который не так давно вносились изменения, устанавливается размер платы за содержание и ремонт жилых помещений. Размер платы зависит от технических характеристик дома.

В управляющей компании Октябрьского района в отделе по работе с обращениями граждан сообщили, что тариф зависит от этажности дома, года постройки, наличия или отсутствия мусоропровода и так далее.

Например, для одной из «девятиэтажек» Кирова в соответствии с документом управляющей компанией утвержден тариф в размере 21 рубль 24 копейки. До марта 2015 года тариф был 15 рублей 81 копейка. Таким образом, собственник двухкомнатной квартиры площадью 42,5 квадратных метра платил за содержание и ремонт жилья почти 672 рубля в месяц. В квитанции за март сумма составит почти 903 рубля.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Тариф немного зависит от того, на какой полигон (в Октябрьский район города Кирова или Кирово-Чепецкий район) вывозится мусор. Согласно документу, наибольшую плату за содержание и ремонт (47 рублей 66 копеек для тех, чей мусор вывозится на полигон «Костино» и 48 рублей 26 копеек — на полигон в Кирово-Чепецкий район) будут платить собственники домов с полным благоустройством. В неблагоустроенных домах плата составит 14 рублей 2 копейки и 14 рублей 62 копейки.

Нужно напомнить, что с 1 июля 2015 года будут повышены также и другие коммунальные платежи: за отопление, холодную и горячую воду, газоснабжение, водоотведение, электричество. Некоторые из этих платежей вырастут на 10% по отношению к тем, которые действуют сегодня.

Если у вас есть вопросы или жалобы, касающиеся сферы ЖКХ, оставляйте их на сайте jkh.gorodkirov.ru, а редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» будет помогать вам искать ответы на ваши вопросы

 

Фото:admin.moyaokruga.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров