Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Самолет обнесли забором. Начинается большая стройка?

Город Киров: Самолет обнесли забором. Начинается большая стройка?

«Мой дом» известил городскую администрацию о планах, но разрешение компания не получила

На протяжении минувших выходных вокруг самолета АН-8, установленного в микрорайоне «Филейка», возводился забор. Несколько рабочих практически безостановочно работали, желая успеть к началу рабочей недели. О том, кто дал приказ работать, что будет происходить на огороженной территории, мужчины умалчивали. О своих действиях пока молчат и представители компании «Мой Дом», которая год назад стала владельцем земельного участка, где расположен самолет.

Однако, в минувшую пятницу, по словам Ирины Рубцовой, начальника отдела градостроительства и архитектуры города Кирова, застройщик уведомил городскую администрацию о том, что намерен строить дом на приобретенной им территории.

Ирина Рубцова:
— Нам пришло письмо от компании «Мой Дом», о том, что будет производиться стройка. Но администрация никакого разрешения на строительство не выдавала. Тем не менее, владелец территории имеет полное право производить некоторые работы, не связанные со строительством.

О судьбе самолета, который стал достоянием микрорайона и служит его символом не один десяток лет, пока ничего не известно. Разумеется, если компания задумала строить дом, то самолет будет убран с территории, но будет он перевезен в другое место или попросту распилен на цветные металлы, сказать пока никто не может.

Есть еще один нерешенный вопрос, связанный со строительством дома – назначение территории. 60% участка находятся в санитарной зоне завода «Авитек». Это говорит о запрете на любое строительство на участке, но, не исключено, что вскоре в кадастровой палате произойдут некоторые изменения.

Город Киров: Самолет обнесли забором. Начинается большая стройка?

Ирина Рубцова:
— По письменному обращению владельца земли в Роспотребнадзор, может быть проведена специальная комиссия, в результате работы которой санитарная зона будет сокращена. Прежде, чем принять такое решение, участникам комиссии надо будет провести множество расчетов и замеров. Но говорить о том, что все именно так и пройдет пока рано.

Если вспомнить громкие стройки, где так или иначе был изменен вид пользования на землю, то можно уже сейчас предвидеть исход ситуации.

Компания «Мой Дом» намерена возвести 16-этажный дом с подземной автостоянкой. В непосредственной близости от него уже начинается строительство ещё одного дома, относящегося к жилищному комплексу «Северная звезда», возводимого «УКС Авитек».

Фотографии: Александр Галушко

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров