Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Санкции государства влияют на продажи автомобилей в Кирове

Санкции государства влияют на продажи автомобилей в Кирове

Тенденция к снижению продаж легковых автомобилей наблюдается, в панику впадать не стоит

19 августа 2014. Продажи автомобилей в Кирове. Российские аналитические агентства подвели итоги продаж легковых автомобилей на отечественном рынке. Прогноз довольно неутешительный: по сравнению с июлем прошлого года продажи автомобилей сократились на 23%. Точно также наблюдается снижение производства.

В Кирове падение спроса на легковые автомобили специалисты объясняют рядом причин.

Андрей Кротов, заместитель директора по маркетингу автосалона «Гусар» в Кирове:
— Тенденция снижения продаж есть, но все не так критично, как это было, к примеру, в 2008 году. На снижение количества продаж влияют несколько факторов. Это глобальные причины: нестабильная ситуация в мире, неуверенность в завтрашнем дне. В условиях складывающейся политической ситуации люди еще думают, стоит покупать автомобиль или нет. Еще одной причиной можно назвать сезонность. Все-таки сейчас идет сезон отпусков. Осенью ожидаем увеличение объемов продаж.

Нужно сказать, что несмотря на принятую государством меру в части увеличения ввозной пошлины на импортные автомобили, иномарки покупать меньше не стали. Напротив, Андрей Кротов отмечает, что в Кирове наблюдается тенденция к уменьшению доли отечественных автомобилей и увеличению спроса на иномарки. Он связывает это с тем, что люди стали более разборчивы при выборе автомобиля и, покупая себе личный транспорт, руководствуются соображениями качества и безопасности. Хотя перспективы автомобилей Lada очень радужные и опираются они на технологии альянса Renault-Nissan.

Андрей Кротов:
— Увеличение объема продаж автомобилей зависит от политики производителей и нашего государства. Усиление конкурентной борьбы на внутреннем рынке тоже не стоит сбрасывать со счетов. Необходимо делать покупателям конкретные и нужные предложения. Например, в 2010-2011 годах действовала утилизация старых автомобилей. Сейчас в России такой государственной программы нет, но у себя в «Гусаре» мы смогли ее возродить в дилерском центре Lada.

Тем временем на международной политической арене могут вновь произойти изменения, которые скажутся на российской экономике. В том числе и на автомобильном рынке. Наряду с прежними, Россия готова ввести новые санкции в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности. Правительство страны в ближайшее время может ввести запрет на ввоз автомобилей из недружественных России стран.

Фото: variant52.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров