Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Семь километров дороги без света. Люди попадают под колеса

Семь километров дороги без света. Люди попадают под колеса

Администрация города Котельнич отказалась платить за освещение федеральной трассы

Дорога города Котельнич по улице Даровская и по улице Победы, общей протяженностью чуть более семи километров, в текущем году была передана в федеральную собственность. Минувшим летом прокуратура установила: асфальт на данном участке дороги полностью изношен и требует ремонта, после соответствующих распоряжений на трассе был проведен ямочный ремонт.

Стоит отметить, что до того, как стать федеральной трассой «Вятка», находящейся в границах Котельнича, содержание участка дороги было заботой муниципального бюджета. Теперь же, освободившись от бремени, администрация Котельнича отказалась платить и за освещение этой трассы. 18 ноября лампочки из фонарей семикилометрового участка дороги федерального значения были выкручены энергетиками.

А пока никто не желает платить за освещение, на трассе только за полторы недели случилось пять наездов на пешеходов, один из них погиб. 17 ноября, на пешеходном переходе по улице Победы автомобиль «ЗАЗ Шанс» сбил 56-летнего мужчину, который от полученных травм скончался в больнице через несколько часов. Несмотря на то, что все пострадавших переходили дорогу по пешеходному переходу, все оказались под колесами.

Многие из жителей Котельнича уверены, виной всему отсутствие освещения, автовладельцы просто не видят людей.

Анастасия Великая:
— Виноваты исключительно, как не банально, власти, поскольку отсутствие освещения - основная причина аварий, как не крути, и, вспомните-ка, разве в прошлом году на улице Победы освещение отсутствовало? Как я помню, местами дорога все же освещалась так, что можно было разглядеть и водителям пешеходов и пешеходам водителей, и аварий за столь короткий срок было в разы меньше. Сначала город и федеральные власти дорогу друг другу спихивали не один год, а теперь с освещением то же самое будет.

Иван Гусев:
— Живу на этой улице, утром не знаю как сестру в садик увести, водители вообще не останавливаются.

Николай Царегородцев:
— Чем больше собьют, тем больше шансов что лампочки загорятся снова. Экономят электричество - коллекционеры смертей. Надо надеяться только на природное явление — снег. Природа нам поможет.

Пока будет решено, кто все-таки будет заниматься освещением федеральной трассы, автомобилистам и пешеходам стоит надеяться только на свою осторожность.

Кстати, за 8 месяцев 2013 года на дорогах города Котельнича и Котельничского района произошло около 400 дорожно-транспортных происшествий, из которых более 30 человек пострадали, а 10 погибло. После того, как в августе на федеральной трассе «Вятка» (в пределах Котельничского района) погибло три человека, в Котельничском ОГИБДД решили провести обряд освящения автодороги. Возможно, местные власти теперь посчитали, что одной молитвы и окропления святой водой для безопасности трассы хватит, не будь здесь даже освещения.

Фото: Даниил Зебров

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров